Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

On the variational cohomology of g-invariant foliations (2003)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: ALMEIDA, FRANCISCO RUI TAVARES DE - IME
  • USP Schools: IME
  • DOI: 10.1063/1.1607513
  • Subjects: ANÁLISE GLOBAL
  • Language: Inglês
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    DOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1063/1.1607513 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: closed

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      ALMEIDA, Francisco Rui Tavares de; KUMPERA, Antonio; RUBIN, jacques. On the variational cohomology of g-invariant foliations. Journal of Mathematical Physics,[S.l.], v. 44, n. 10, p. 4702-4712, 2003. DOI: 10.1063/1.1607513.
    • APA

      Almeida, F. R. T. de, Kumpera, A., & Rubin, jacques. (2003). On the variational cohomology of g-invariant foliations. Journal of Mathematical Physics,, 44( 10), 4702-4712. doi:10.1063/1.1607513
    • NLM

      Almeida FRT de, Kumpera A, Rubin jacques. On the variational cohomology of g-invariant foliations. Journal of Mathematical Physics,. 2003 ; 44( 10): 4702-4712.
    • Vancouver

      Almeida FRT de, Kumpera A, Rubin jacques. On the variational cohomology of g-invariant foliations. Journal of Mathematical Physics,. 2003 ; 44( 10): 4702-4712.

    Referências citadas na obra
    Autor: Cartan
    Título do periódico: Am. J. Math.
    Volume: 18
    Primeira página: 1
    Ano: 1896
    DOI: 10.1007/BF01443377
    Oeuvres Complètes(Gauthier-Villars, Paris, 1952), Part. I, Vol. 1, pp. 293–353.
    Autor: Cartan
    Título do periódico: Bull. Soc. Math. France
    Volume: 29
    Primeira página: 233
    Ano: 1901
    DOI: 10.1007/BF01443377
    Oeuvres Complètes(Gauthier-Villars, Paris, 1954), Part. II, Vol. 1, pp. 483–553.
    Autor: Cartan
    Título do periódico: Ann. Sci. Ec. Normale Super.
    Volume: 27
    Primeira página: 109
    Ano: 1910
    DOI: 10.1007/BF01443377
    Oeuvres, in Ref. 2, pp. 927–1010.
    Autor: Cartan
    Título do periódico: Bull. Soc. Math. France
    Volume: 39
    Primeira página: 352
    Ano: 1911
    DOI: 10.1007/BF01443377
    Oeuvres, in Ref. 2, pp. 1035–1125.
    Autor: Cartan
    Título do periódico: Rev. Mat. Hisp.-Am.
    Volume: 4
    Primeira página: 1
    Ano: 1941
    DOI: 10.1007/BF01443377
    Oeuvres Complètes(Gauthier-Villars, Paris, 1954), Part. III, Vol. 2, pp. 1535–1565.
    Autor: Kumpera
    Título do periódico: J. Fac. Sci., Univ. Tokyo, Sect. 1
    Volume: 38
    Primeira página: 589
    Ano: 1991
    Autor: Kumpera
    Título do periódico: J. Math. Sci. Univ. Tokyo
    Volume: 6
    Primeira página: 229
    Ano: 1999
    Lie, S., “Diskussion aller Integrationsmethoden der partiellen Differential-gleichungen erster ordnung,” Christ. Forh. 16–48 (1875);
    Gesamm. Abh., Vol. III, 221–251.
    Autor: Lie
    Título do periódico: Arch. Math.
    Volume: 1
    Primeira página: 335
    Ano: 1876
    DOI: 10.1007/BF01443377
    Gesamm. Abh., Vol. III, 260–284.
    Autor: Lie
    Título do periódico: Math. Ann.
    Volume: 11
    Primeira página: 464
    Ano: 1877
    DOI: 10.1007/BF02122610
    Gesamm. Abh., Vol. IV, 163–262.
    Lie, S., “Zur allgemeinen Theorie der partiellen differentialgleichungen beliebiger ordnung,” Ber. Ges. Leipzig, Math.-Phys. 53–128 (1895);
    Gesamm. Abh., Vol. IV, 320–384.
    Lie, S., “Verwertung des gruppenbegriffes für differentialgleichungen. I,” Ber. Ges. Leipzig, Math.-Phys. 261–322 (1895);
    Gesamm. Abh., Vol. VI, 539–591.
    Autor: Lie
    Título do periódico: Gesamm. Abh.
    Volume: VII
    Primeira página: 175
    Ano: 1895
    Sternberg, S.,Lectures on Differential Geometry(Prentice–Hall, Englewood Cliffs, NJ, 1964).