Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Correlação entre o índice morfológico das coroas dos incisivos inferiores e a estabilidade da correção do apinhamento ântero-inferior (2007)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: FREITAS, MARCOS ROBERTO DE - FOB ; JANSON, GUILHERME DOS REIS PEREIRA - FOB
  • USP Schools: FOB; FOB
  • DOI: 10.1590/s1415-54192007000300006
  • Subjects: MORFOLOGIA DENTÁRIA; MALOCLUSÃO; EXTRAÇÃO DENTÁRIA; ORTODONTIA CORRETIVA; ESTABILIDADE
  • Language: Português
  • Abstract: Conclusões: concluiu-se que a morfologia da coroa dos incisivos inferiores apresentou uma fraca correlação com a estabilidade pós-contenção. Nem o gênero dos pacientes, nem o tipo de má oclusão inicial influenciaram na estabilidade da correção do apinhamento antero-inferior, cinco anos pós-tratamentoObjetivo: investigar até que ponto as dimensões mesiodistais e vestíbulolinguais das coroas dos incisivos inferiores contribuem para a estabilidade da correção do apinhamento anteroinferior. Metodologia: foram avaliados 56 pacientes leucodermas, de ambos os gêneros (27 feminino e 29 masculino), que inicialmente apresentavam má oclusão de Classe I ou de Classe II divisão 1 (28 cada), tratados com extrações dos quatro primeiros pré-molares e com mecânica Edgewise. Nenhum caso foi submetido a desgastes interproximais durante ou após o tratamento. As medidas foram realizadas nos modelos de estudo obtidos de cada caso nas fases pré, pós-tratamento e pós-contenção, totalizando na avaliação de 168 modelos inferiores. A idade média pré-tratamento foi de 13,23 anos, o tempo de tratamento de 2,11 anos e pós-tratamento foi de 5,12 anos. 0 índice de irregularidade de Little foi utilizado para quantificar o apinhamento antero-inferior e o índice de Peck e Peck para mensuração das dimensões mesiodistais e vestibulolinguais dos mesmos. 0 teste de correlação de Pearson foi utilizado para determinar a significância de correlação entre a morfologia das coroas dos incisivos inferiores e a estabilidade. Secundariamente, investigou-se a presença de dimorfismo entre os gêneros e a existência de diferença entre os dois tipos de má oclusão inicial, em relação à estabilidade da correção do apinhamento antero-inferior, utilizando o teste t independente. Resultados e
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    DOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1590/s1415-54192007000300006 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de acesso aberto
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: gold
    • Licença: cc-by-nc
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Revista Dental Press de Ortodontia e Ortopedia Facial

    ISSN: 1415-5419

    Citescore - 2017: 0

    SJR - 2017: 0

    SNIP - 2017: 0


  • How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      CASTRO, Renata Cristina Faria Ribeiro de; FREITAS, Marcos Roberto de; JANSON, Guilherme dos Reis Pereira; FREITAS, Karina Maria Salvatore de. Correlação entre o índice morfológico das coroas dos incisivos inferiores e a estabilidade da correção do apinhamento ântero-inferior. Revista Dental Press de Ortodontia e Ortopedia Facial, Maringá, Dental Press, v. 12, n. maio/ju 2007, p. 47-62, 2007. DOI: 10.1590/s1415-54192007000300006.
    • APA

      Castro, R. C. F. R. de, Freitas, M. R. de, Janson, G. dos R. P., & Freitas, K. M. S. de. (2007). Correlação entre o índice morfológico das coroas dos incisivos inferiores e a estabilidade da correção do apinhamento ântero-inferior. Revista Dental Press de Ortodontia e Ortopedia Facial, 12( maio/ju 2007), 47-62. doi:10.1590/s1415-54192007000300006
    • NLM

      Castro RCFR de, Freitas MR de, Janson G dos RP, Freitas KMS de. Correlação entre o índice morfológico das coroas dos incisivos inferiores e a estabilidade da correção do apinhamento ântero-inferior. Revista Dental Press de Ortodontia e Ortopedia Facial. 2007 ; 12( maio/ju 2007): 47-62.
    • Vancouver

      Castro RCFR de, Freitas MR de, Janson G dos RP, Freitas KMS de. Correlação entre o índice morfológico das coroas dos incisivos inferiores e a estabilidade da correção do apinhamento ântero-inferior. Revista Dental Press de Ortodontia e Ortopedia Facial. 2007 ; 12( maio/ju 2007): 47-62.

    Referências citadas na obra
    Autor: ALMEIDA R. R.
    Título: Preparo de modelos ortodônticos
    Título do periódico: Rev. Fac. Odontol. Lins
    Volume: 6
    Fascículo: 1
    Primeira página: 42
    Ano: 1993
    Autor: ARTUN J.
    Título: Long-term stability of mandibular incisors following successful treatment of Class II, Division 1, malocclusions
    Título do periódico: Angle Orthod.
    Volume: 66
    Fascículo: 3
    Primeira página: 229
    Ano: 1996
    Autor: BAUM B. J.
    Título: Decreased odontometric sex difference in individuals with dental agenesis
    Título do periódico: Am. J. Phys. Anthropol.
    Volume: 38
    Fascículo: 3
    Primeira página: 739
    Ano: 1973
    DOI: 10.1002/ajpa.1330380312
    Autor: BISHARA S. E.
    Título: Mesiodistal crown dimensions in Mexico and the United States
    Título do periódico: Angle Orthod.
    Volume: 56
    Fascículo: 4
    Primeira página: 315
    Ano: 1986
    Autor: BISHARA S. E.
    Título: Changes in the maxillary and mandibular tooth size-arch length relationship from early adolescence to early adulthood: a longitudinal study
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 95
    Fascículo: 1
    Primeira página: 46
    Ano: 1989
    DOI: 10.1016/0889-5406(89)90135-2
    Autor: BOLEY J. C.
    Título: Long-term stability of Class I premolar extraction treatment
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 124
    Fascículo: 3
    Primeira página: 277
    Ano: 2003
    DOI: 10.1016/S0889-5406(03)00448-7
    Autor: BUSCHANG P. H.
    Título: Incisor crowding in untreated persons 15-50 years of age: United States, 1988-1994
    Título do periódico: Angle Orthod.
    Volume: 73
    Fascículo: 5
    Primeira página: 502
    Ano: 2003
    Autor: DAHLBERG G.
    Ano: 1940
    Autor: FREITAS K. M.
    Título: Postretention relapse of mandibular anterior crowding in patients treated without mandibular premolar extraction
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 125
    Fascículo: 4
    Primeira página: 480
    Ano: 2004
    DOI: 10.1016/j.ajodo.2003.04.012
    Autor: FREITAS M. R.
    Título: Correlation between mandibular incisor crown morphologic index and postretention stability
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 129
    Fascículo: 4
    Primeira página: 559
    Ano: 2006
    DOI: 10.1016/j.ajodo.2005.10.019
    Autor: GARN S. M.
    Título: Size Interrelationships of the mesial and distal teeth
    Título do periódico: J. Dent. Res.
    Volume: 44
    Primeira página: 350
    Ano: 1965
    DOI: 10.1177/00220345650440020701
    Autor: GARN S. M.
    Título: Communalities in the size differences of teeth of brothers and sisters
    Título do periódico: Arch. Oral Biol.
    Volume: 12
    Fascículo: 5
    Primeira página: 575
    Ano: 1967
    DOI: 10.1016/0003-9969(67)90076-3
    Autor: GARN S. M.
    Título: Genetic control of sexual dimorphism in tooth size
    Título do periódico: J. Dent. Res.
    Volume: 46
    Fascículo: 5
    Primeira página: 963
    Ano: 1967
    DOI: 10.1177/00220345670460055801
    Autor: GILMORE C. A.
    Título: Mandibular incisor dimensions and crowding
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 86
    Fascículo: 6
    Primeira página: 493
    Ano: 1984
    DOI: 10.1016/S0002-9416(84)90355-5
    Autor: HATTAB F. N.
    Título: Mesiodistal crown diameters of permanent teeth in Jordanians
    Título do periódico: Arch. Oral Biol.
    Volume: 41
    Fascículo: 7
    Primeira página: 641
    Ano: 1996
    DOI: 10.1016/S0003-9969(96)00066-0
    Autor: HOROWITZ S. L.
    Título: Physiologic recovery following orthodontic treatment
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 55
    Fascículo: 1
    Primeira página: 1
    Ano: 1969
    DOI: 10.1016/S0002-9416(69)90168-7
    Autor: HOUSTON W. J. B.
    Título: The analysis of erros in orthodontic measurements
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 83
    Fascículo: 5
    Primeira página: 382
    Ano: 1983
    DOI: 10.1016/0002-9416(83)90322-6
    Autor: HOWE R. P.
    Título: An examination of dental crowding and its relationship to tooth size and arch dimension
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 83
    Fascículo: 5
    Primeira página: 363
    Ano: 1983
    DOI: 10.1016/0002-9416(83)90320-2
    Autor: HUNTER W. S.
    Título: Errors and discrepancies in measurement of tooth size
    Título do periódico: J. Dent. Res.
    Volume: 39
    Fascículo: 2
    Primeira página: 405
    Ano: 1960
    DOI: 10.1177/00220345600390022301
    Autor: JANSON G.
    Título: Authors response to Dr. Peck
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 131
    Fascículo: 1
    Primeira página: 3
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.ajodo.2006.11.007
    Autor: LITTLE R. M.
    Título: The irregularity index: a quantitative score of mandibular anterior alignment
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 68
    Fascículo: 5
    Primeira página: 554
    Ano: 1975
    DOI: 10.1016/0002-9416(75)90086-X
    Autor: LITTLE R. M.
    Título: Stability and relapse of dental arch alignment
    Título do periódico: Br. J. Orthod.
    Volume: 17
    Fascículo: 3
    Primeira página: 235
    Ano: 1990
    DOI: 10.1179/bjo.17.3.235
    Autor: LITTLE R. M.
    Título: Stability and relapse of mandibular anterior alignment: University of Washington studies
    Título do periódico: Semin. Orthod.
    Volume: 5
    Fascículo: 3
    Primeira página: 191
    Ano: 1999
    DOI: 10.1016/S1073-8746(99)80010-3
    Autor: LITTLE R. M.
    Título: Postretention evaluation of stability and relapse: mandibular arches with generalized spacing
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 95
    Fascículo: 1
    Primeira página: 37
    Ano: 1989
    DOI: 10.1016/0889-5406(89)90133-9
    Autor: LITTLE R. M.
    Título: Serial extraction of first premolars-postretention evaluation of stability and relapse
    Título do periódico: Angle Orthod.
    Volume: 60
    Fascículo: 4
    Primeira página: 255
    Ano: 1990
    Autor: LITTLE R. M.
    Título: Stability and relapse of mandibular anterior alignment: first premolar extraction cases treated by traditional edgewise orthodontics
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 80
    Fascículo: 4
    Primeira página: 349
    Ano: 1981
    DOI: 10.1016/0002-9416(81)90171-8
    Autor: LYSELL L.
    Título: Mesiodistal tooth size in the deciduous and permanent dentitions
    Título do periódico: Eur. J. Orthod.
    Volume: 4
    Fascículo: 2
    Primeira página: 113
    Ano: 1982
    DOI: 10.1093/ejo/4.2.113
    Autor: MCREYNOLDS D. C.
    Título: Mandibular second premolar extraction-postretention evaluation of stability and relapse
    Título do periódico: Angle Orthod.
    Volume: 61
    Fascículo: 2
    Primeira página: 133
    Ano: 1991
    Autor: NORDERVAL K.
    Título: Mandibular anterior crowding in relation to tooth size and craniofacial morphology
    Título do periódico: Scand. J. Dent. Res.
    Volume: 83
    Fascículo: 5
    Primeira página: 267
    Ano: 1975
    Autor: ORMISTON J. P.
    Título: Retrospective analysis of long-term stable and unstable orthodontic treatment outcomes
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 128
    Fascículo: 5
    Primeira página: 568
    Ano: 2005
    DOI: 10.1016/j.ajodo.2004.07.047
    Autor: PECK H.
    Título: An index for assessing tooth shape deviations as applied to the mandibular incisors
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 61
    Fascículo: 4
    Primeira página: 384
    Ano: 1972
    DOI: 10.1016/0002-9416(72)90302-8
    Autor: PECK S.
    Título: Crown dimensions and the alignment or crowding of mandibular incisors
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 124
    Fascículo: 4
    Primeira página: 20A
    Ano: 2003
    DOI: 10.1016/j.ajodo.2003.09.003
    Autor: PECK S.
    Título: Crown dimensions and mandibular incisor alignment
    Título do periódico: Angle Orthod.
    Volume: 42
    Fascículo: 2
    Primeira página: 148
    Ano: 1972
    Autor: PUNEKY P. J.
    Título: Tooth morphology and lower incisor alignment many years after orthodontic therapy
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 86
    Fascículo: 4
    Primeira página: 299
    Ano: 1984
    DOI: 10.1016/0002-9416(84)90140-4
    Autor: RHEE S. H.
    Título: Triangular-shaped incisor crowns and crowding
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 118
    Fascículo: 6
    Primeira página: 624
    Ano: 2000
    DOI: 10.1067/mod.2000.110812
    Autor: RICHARDSON M. E.
    Título: Late lower arch crowding: the role of the transverse dimension
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 107
    Fascículo: 6
    Primeira página: 613
    Ano: 1995
    DOI: 10.1016/S0889-5406(95)70104-4
    Autor: SADOWSKY C.
    Título: Long-term assessment of orthodontic relapse
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 82
    Fascículo: 6
    Primeira página: 456
    Ano: 1982
    DOI: 10.1016/0002-9416(82)90312-8
    Autor: SADOWSKY C.
    Título: Long-term stability after orthodontic treatment: nonextraction with prolonged retention
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 106
    Fascículo: 3
    Primeira página: 243
    Ano: 1994
    DOI: 10.1016/S0889-5406(94)70043-5
    Autor: SANIN C.
    Título: Factors that affect the alignment of the mandibular incisors: a longitudinal study
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 64
    Fascículo: 3
    Primeira página: 248
    Ano: 1973
    DOI: 10.1016/0002-9416(73)90018-3
    Autor: SHAH A. A.
    Título: Incisor crown shape and crowding
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 123
    Fascículo: 5
    Primeira página: 562
    Ano: 2003
    DOI: 10.1016/S0889-5406(03)00048-9
    Autor: SHAPIRO P. A.
    Título: Mandibular dental arch form and dimension: Treatment and postretention changes
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 66
    Fascículo: 1
    Primeira página: 58
    Ano: 1974
    DOI: 10.1016/0002-9416(74)90193-6
    Autor: SHERIDAN J. J.
    Título: Air-rotor stripping update
    Título do periódico: J. Clin. Orthod.
    Volume: 21
    Fascículo: 11
    Primeira página: 781
    Ano: 1987
    Autor: SHIELDS T. E.
    Título: Stability and relapse of mandibular anterior alignment: a cephalometric appraisal of first-premolar-extraction cases treated by traditional edgewise orthodontics
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 87
    Fascículo: 1
    Primeira página: 27
    Ano: 1985
    DOI: 10.1016/0002-9416(85)90171-X
    Autor: SINCLAIR P. M.
    Título: Maturation of untreated normal occlusions
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 83
    Fascículo: 2
    Primeira página: 114
    Ano: 1983
    DOI: 10.1016/S0002-9416(83)90296-8
    Autor: SINCLAIR P. M.
    Título: Dentofacial maturation of untreated normals
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 88
    Fascículo: 2
    Primeira página: 146
    Ano: 1985
    DOI: 10.1016/0002-9416(85)90239-8
    Autor: SMITH R. J.
    Título: Incisor shape and incisor crowding: a re-evaluation of the Peck and Peck ratio
    Título do periódico: Am. J. Orthod.
    Volume: 82
    Fascículo: 3
    Primeira página: 231
    Ano: 1982
    DOI: 10.1016/0002-9416(82)90143-9
    Autor: VADEN J. L.
    Título: Relapse revisited
    Título do periódico: Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.
    Volume: 111
    Fascículo: 5
    Primeira página: 543
    Ano: 1997
    DOI: 10.1016/S0889-5406(97)70291-9
    Autor: VAN DER LINDEN F. P.
    Título: Theoretical and practical aspects of crowding in the human dentition
    Título do periódico: J. Am. Dent. Assoc.
    Volume: 89
    Fascículo: 1
    Primeira página: 139
    Ano: 1974
    DOI: 10.14219/jada.archive.1974.0308
    Autor: YAMAGUTO T. O.
    Ano: 2003