Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Models and branch-and-cut algorithms for the steiner tree problem with revenues, budget and hop constraints (2009)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: COSTA, ALYSSON MACHADO - ICMC
  • USP Schools: ICMC
  • DOI: 10.1002/net.20274
  • Subjects: OTIMIZAÇÃO COMBINATÓRIA; PESQUISA OPERACIONAL
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
    • Título do periódico: Networks
    • ISSN: 0028-3045
    • Volume/Número/Paginação/Ano: v. 53, n. 2, p. 141-159, mar. 2009
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/net.20274 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: closed
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Networks

    ISSN: 0028-3045

    Citescore - 2017: 1.44

    SJR - 2017: 0.94

    SNIP - 2017: 1.38


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC1739681-10PROD-1739681
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      COSTA, Alysson Machado; CORDEAU, Jean-François; LAPORTE, Gilbert. Models and branch-and-cut algorithms for the steiner tree problem with revenues, budget and hop constraints. Networks, Hoboken, Wiley-Interscience, v. 53, n. 2, p. 141-159, 2009. Disponível em: < http://www3.interscience.wiley.com/journal/32046/home?CRETRY=1&SRETRY=0 > DOI: 10.1002/net.20274.
    • APA

      Costa, A. M., Cordeau, J. -F., & Laporte, G. (2009). Models and branch-and-cut algorithms for the steiner tree problem with revenues, budget and hop constraints. Networks, 53( 2), 141-159. doi:10.1002/net.20274
    • NLM

      Costa AM, Cordeau J-F, Laporte G. Models and branch-and-cut algorithms for the steiner tree problem with revenues, budget and hop constraints [Internet]. Networks. 2009 ; 53( 2): 141-159.Available from: http://www3.interscience.wiley.com/journal/32046/home?CRETRY=1&SRETRY=0
    • Vancouver

      Costa AM, Cordeau J-F, Laporte G. Models and branch-and-cut algorithms for the steiner tree problem with revenues, budget and hop constraints [Internet]. Networks. 2009 ; 53( 2): 141-159.Available from: http://www3.interscience.wiley.com/journal/32046/home?CRETRY=1&SRETRY=0

    Referências citadas na obra
    Autor: Beasley
    Título: OR-Library: Distributing test problems by electronic mail
    Título do periódico: J Oper Res Soc
    Volume: 41
    Primeira página: 1069
    Ano: 1990
    Autor: Bienstock
    Título: A note on the prize collecting traveling salesman problem
    Título do periódico: Math Program
    Volume: 59
    Primeira página: 413
    Ano: 1993
    Autor: Canuto
    Título: Local search with perturbations for the prize-collecting Steiner tree problem in graphs
    Título do periódico: Networks
    Volume: 38
    Primeira página: 50
    Ano: 2001
    Autor: Chopra
    Título: The Steiner tree problem I: Formulations, compositions and extension of facets
    Título do periódico: Math Program
    Volume: 64
    Primeira página: 209
    Ano: 1994
    Autor: Chopra
    Título: The Steiner tree problem. II. Properties and classes of facets
    Título do periódico: Math Program
    Volume: 64
    Primeira página: 231
    Ano: 1994
    Autor: Cole
    Ano: 2001
    Autor: Costa
    Título: Steiner tree problems with profits
    Título do periódico: INFOR
    Volume: 44
    Primeira página: 99
    Ano: 2006
    Autor: Courant
    Ano: 1941
    Autor: Cunha
    Ano: 2003
    Autor: Dahl
    Ano: 2006
    Autor: Dantzig
    Título: Solution of a large-scale traveling-salesman problem
    Título do periódico: Oper Res
    Volume: 2
    Primeira página: 393
    Ano: 1954
    Autor: Desrochers
    Título: Improvements and extensions to the Miller-Tucker-Zemlin subtour elimination constraints
    Título do periódico: Oper Res Lett
    Volume: 10
    Primeira página: 27
    Ano: 1991
    Autor: Feremans
    Título: A comparative analysis of several formulations for the generalized minimum spanning tree problem
    Título do periódico: Networks
    Volume: 39
    Primeira página: 29
    Ano: 2002
    Autor: Fischetti
    Título: Facets of two Steiner arborescence polyhedra
    Título do periódico: Math Program
    Volume: 51
    Primeira página: 401
    Ano: 1991
    Autor: Garcia
    Ano: 1994
    Autor: Garey
    Título: The complexity of computing Steiner minimal trees
    Título do periódico: SIAM J Appl Math
    Volume: 32
    Primeira página: 835
    Ano: 1977
    Autor: Gilbert
    Título: Steiner minimal trees
    Título do periódico: SIAM J Appl Math
    Volume: 16
    Primeira página: 1
    Ano: 1968
    Autor: Goemans
    Título: The Steiner tree polytope and related polyhedra
    Título do periódico: Math Program
    Volume: 63
    Primeira página: 157
    Ano: 1994
    Autor: Goemans
    Título: A general approximation technique for constrained forest problems
    Título do periódico: SIAM J Comput
    Volume: 24
    Primeira página: 296
    Ano: 1995
    Autor: Golden
    Título: The prize-collecting generalized minimum spanning tree problem
    Título do periódico: J Heuristics
    Volume: 14
    Primeira página: 69
    Ano: 2008
    Autor: Gouveia
    Título: Using the Miller-Tucker-Zumlin constraints to formulate a minimal spanning tree problem with hop constraints
    Título do periódico: Comput Oper Res
    Volume: 22
    Primeira página: 959
    Ano: 1995
    Autor: Gouveia
    Título: Multicommodity flow models for spanning trees with hop constraints
    Título do periódico: Eur J Oper Res
    Volume: 95
    Primeira página: 178
    Ano: 1996
    Autor: Gouveia
    Título: Using variable redefinition for computing lower bounds for minimum spanning and Steiner trees with hop constraints
    Título do periódico: INFORMS J Comput
    Volume: 10
    Primeira página: 180
    Ano: 1998
    Autor: Gouveia
    Primeira página: 21
    Ano: 1999
    DOI: 10.1007/978-1-4615-5087-7_2
    Autor: Gouveia
    Título: A new Lagrangean relaxation approach for the hop-constrained minimum spanning tree problem
    Título do periódico: Eur J Oper Res
    Volume: 132
    Primeira página: 539
    Ano: 2001
    Autor: Hwang
    Ano: 1992
    Autor: Johnson
    Ano: 2000
    Autor: Khoury
    Título: A test problem generator for the Steiner tree problem in graphs
    Título do periódico: ACM Trans Math Software
    Volume: 19
    Primeira página: 509
    Ano: 1993
    Autor: Klau
    Título: Combining a memetic algorithm with integer programming to solve the prize-collecting Steiner tree problem
    Título do periódico: Springer Lecture Notes Comput Sci
    Volume: 3102
    Primeira página: 1304
    Ano: 2004
    DOI: 10.1007/978-3-540-24854-5_125
    Autor: Koch
    Título: Solving Steiner tree problems in graphs to optimality
    Título do periódico: Networks
    Volume: 32
    Primeira página: 207
    Ano: 1998
    Autor: Ljubić
    Ano: 2005
    Autor: Lucena
    Ano: 1991
    Autor: Lucena
    Título: Strong lower bounds for the prize collecting Steiner problem in graphs
    Título do periódico: Discrete Appl Math
    Volume: 141
    Primeira página: 277
    Ano: 2004
    Autor: Magnanti
    Título: Strong formulations for network design problems with connectivity requirements
    Título do periódico: Networks
    Volume: 45
    Primeira página: 61
    Ano: 2005
    Autor: Margot
    Título: Tree polyhedron on 2-tree
    Título do periódico: Math Program
    Volume: 63
    Primeira página: 183
    Ano: 1994
    Autor: Miller
    Título: Integer programming formulations and traveling salesman problems
    Título do periódico: J Assoc Comput Mach
    Volume: 7
    Primeira página: 326
    Ano: 1960
    DOI: 10.1145/321043.321046
    Autor: Prim
    Título: Shortest connection networks and some generalizations
    Título do periódico: Bell Syst Technol J
    Volume: 36
    Primeira página: 1389
    Ano: 1957
    DOI: 10.1002/j.1538-7305.1957.tb01515.x
    Autor: Segev
    Título: The node-weighed Steiner tree problem
    Título do periódico: Networks
    Volume: 17
    Primeira página: 1
    Ano: 1987
    Autor: Shogan
    Título: Constructing a minimal cost spanning tree subject to resource constrains and flow requirements
    Título do periódico: Networks
    Volume: 13
    Primeira página: 169
    Ano: 1983
    Autor: Voß
    Título: The Steiner tree problem with hop constraints
    Título do periódico: Annals Oper Res
    Volume: 86
    Primeira página: 321
    Ano: 1999