Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Singular open book structures from real mappings (2013)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: SANTOS, RAIMUNDO NONATO ARAÚJO DOS - ICMC
  • USP Schools: ICMC
  • DOI: 10.2478/s11533-013-0212-1
  • Subjects: SINGULARIDADES
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.2478/s11533-013-0212-1 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: hybrid
    • Licença: cc-by-nc-nd
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.2478/s11533-013-0212-1 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Open Mathematics

    ISSN: 2391-5455

    • Melhor URL em Acesso Aberto:


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Central European Journal of Mathematics

    ISSN: 1895-1074

    Citescore - 2017: 0

    SJR - 2017: 0

    SNIP - 2017: 0


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC2341183-10PROD-2341183
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      SANTOS, Raimundo Nonato Araújo dos; CHEN, Ying; TIBAR, Mihai. Singular open book structures from real mappings. Central European Journal of Mathematics, Warsaw, Versita, v. 11, n. 5, p. 817-828, 2013. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0212-1 > DOI: 10.2478/s11533-013-0212-1.
    • APA

      Santos, R. N. A. dos, CHEN, Y., & Tibar, M. (2013). Singular open book structures from real mappings. Central European Journal of Mathematics, 11( 5), 817-828. doi:10.2478/s11533-013-0212-1
    • NLM

      Santos RNA dos, CHEN Y, Tibar M. Singular open book structures from real mappings [Internet]. Central European Journal of Mathematics. 2013 ; 11( 5): 817-828.Available from: http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0212-1
    • Vancouver

      Santos RNA dos, CHEN Y, Tibar M. Singular open book structures from real mappings [Internet]. Central European Journal of Mathematics. 2013 ; 11( 5): 817-828.Available from: http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0212-1

    Referências citadas na obra
    Araújo dos Santos R., Tibăr M., Real map germs and higher open book structures, Geom. Dedicata, 2010, 147, 177–185
    Araújo dos Santos R., Tibăr M., Real map germs and higher open books, preprint available http://arxiv.org/abs/0801.3328
    Cisneros-Molina J.L., Join theorem for polar weighted homogeneous singularities, In: Singularities II, Cuernavaca, January 8–26, 2007, Contemp. Math., 475, American Mathematical Society, Providence, 2008, 43–59
    Cisneros-Molina J.L., Seade J., Snoussi J., Milnor fibrations and d-regularity for real analytic singularities, Internat. J. Math., 2010, 21(4), 419–434
    Ehresmann C., Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable, In: Colloque de Topologie (Espaces Fibrés), Bruxelles, 1950, Georges Thone, Liège; Masson et Cie., Paris, 1951, 29–55
    Gibson C.G., Wirthmüller C., du Plessis A.A., Looijenga E.J.N., Topological Stability of Smooth Mappings, Lecture Notes in Math., 552, Springer, Berlin-New York, 1976
    Hamm H.A., Lê D.T., Un théorème de Zariski du type de Lefschetz, Ann. Sci. École Norm. Sup., 1973, 6(3), 317–355
    Hironaka H., Stratification and flatness, In: Real and Complex Singularities, Oslo, August 5–25, 1976, Sijthoff and Noordhoff, Alphen aan den Rijn, 1977, 199–265
    Jacquemard A., Fibrations de Milnor pour des applications réelles, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 1983, 296(10), 443–446
    Jacquemard A., Fibrations de Milnor pour des applications réelles, Boll. Un. Mat. Ital. B, 1989, 3(3), 591–600
    Lê D.T., Some remarks on relative monodromy, In: Real and Complex Singularities, Oslo, August 5–25, 1976, Sijthoff and Noordhoff, Alphen aan den Rijn, 1977, 397–403
    Looijenga E., A note on polynomial isolated singularities, Indag. Math., 1971, 33, 418–421
    Massey D.B., Real analytic Milnor fibrations and a strong Łojasiewicz inequality, In: Real and Complex Singularities, London Math. Soc. Lecture Note Ser., 380, Cambridge University Press, Cambridge, 2010, 268–292
    Milnor J., Singular Points of Complex Hypersurfaces, Ann. of Math. Studies, 61, Princeton University Press, Princeton, 1968
    Némethi A., Zaharia A., Milnor fibration at infinity, Indag. Math., 1992, 3(3), 323–335
    Oka M., Topology of polar weighted homogeneous hypersurfaces, Kodai Math. J., 2008, 31(2), 163–182
    Oka M., Non-degenerate mixed functions, Kodai Math. J., 2010, 33(1), 1–62
    Pichon A., Seade J., Fibred multilinks and singularities fḡ, Math. Ann., 2008, 342(3), 487–514
    Ruas M.A.S., Araújo dos Santos R.N., Real Milnor fibrations and (c)-regularity, Manuscripta Math., 2005, 117(2), 207–218
    Ruas M.A.S., Seade J., Verjovsky A., On real singularities with a Milnor fibration, In: Trends in Singularities, Trends Math., Birkhäuser, Basel, 2002, 191–213
    Tibăr M., On the monodromy fibration of polynomial functions with singularities at infinity, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 1997, 324(9), 1031–1035
    Tibăr M., Regularity at infinity of real and complex polynomial functions, In: Singularity Theory, Liverpool, August 18–24, 1996, London Math. Soc. Lecture Note Ser., 263, Cambridge University Press, Cambridge, 1999, 249–264
    Tibăr M., Polynomials and Vanishing Cycles, Cambridge Tracts in Math., 170, Cambridge University Press, Cambridge, 2007
    Winkelnkemper H.E., Manifolds as open books, Bull. Amer. Math. Soc., 1973, 79(1), 45–51
    Wolf J.A., Differentiable fibre spaces and mappings compatible with Riemannian metrics, Michigan Math. J., 1964, 11(1), 65–70
    Mini-Workshop: Topology of Real Singularities and Motivic Aspects, Oberwolfach, September 30–October 3, 2012, Oberwolfach Report No. 48/2012, Mathematisches Forschungsinstitut Oberwolfach, 2012, DOI: 10.4171/OWR/2012/48