Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

A 'C POT. 2'-continuous high-resolution upwind convection scheme (2013)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: NAVARRO, HELIO APARECIDO - EESC ; FERREIRA, VALDEMIR GARCIA - ICMC ; TOMÉ, MURILO FRANCISCO - ICMC ; CASTELO FILHO, ANTONIO - ICMC
  • USP Schools: EESC; ICMC; ICMC; ICMC
  • DOI: 10.1002/fld.3785
  • Subjects: ANÁLISE NUMÉRICA; ESCOAMENTO MULTIFÁSICO; MECÂNICA DOS FLUÍDOS COMPUTACIONAL
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/fld.3785 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1002/fld.3785 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids

    ISSN: 0271-2091



      Não possui versão em Acesso aberto
    Informações sobre o Citescore
  • Título: International Journal for Numerical Methods in Fluids

    ISSN: 0271-2091

    Citescore - 2017: 2.2

    SJR - 2017: 1.183

    SNIP - 2017: 1.409


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC2343606-10PROD 2343606
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      CORRÊA, L; LIMA, G. A. B; CANDEZANO, M. A. C; et al. A 'C POT. 2'-continuous high-resolution upwind convection scheme. International Journal for Numerical Methods in Fluids, Malden, Ma, John Wiley and Sons, v. 72, n. 12, p. 1263-1285, 2013. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/fld.3785 > DOI: 10.1002/fld.3785.
    • APA

      Corrêa, L., Lima, G. A. B., Candezano, M. A. C., Braun, M. P. S., Oishi, C. M., Navarro, H. A., & Ferreira, V. G. (2013). A 'C POT. 2'-continuous high-resolution upwind convection scheme. International Journal for Numerical Methods in Fluids, 72( 12), 1263-1285. doi:10.1002/fld.3785
    • NLM

      Corrêa L, Lima GAB, Candezano MAC, Braun MPS, Oishi CM, Navarro HA, Ferreira VG. A 'C POT. 2'-continuous high-resolution upwind convection scheme [Internet]. International Journal for Numerical Methods in Fluids. 2013 ; 72( 12): 1263-1285.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/fld.3785
    • Vancouver

      Corrêa L, Lima GAB, Candezano MAC, Braun MPS, Oishi CM, Navarro HA, Ferreira VG. A 'C POT. 2'-continuous high-resolution upwind convection scheme [Internet]. International Journal for Numerical Methods in Fluids. 2013 ; 72( 12): 1263-1285.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/fld.3785

    Referências citadas na obra
    Autor: Alves
    Título: A convergent and universally bounded interpolation scheme for the treatment of advection
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 41
    Primeira página: 47
    Ano: 2003
    DOI: 10.1002/fld.428
    Autor: Ferreira
    Título: Assessment of a high-order finite difference upwind scheme for the simulation of convection-diffusion problems
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 60
    Primeira página: 1
    Ano: 2009
    DOI: 10.1002/fld.1875
    Autor: Song
    Título: On a higher-order bounded discretization scheme
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 32
    Primeira página: 881
    Ano: 2000
    DOI: 10.1002/(SICI)1097-0363(20000415)32:7<881::AID-FLD2>3.0.CO;2-6
    Autor: Shu
    Título: Efficient implementation of essentially non-oscillatory shock capturing schemes
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 83
    Primeira página: 32
    Ano: 1989
    DOI: 10.1016/0021-9991(89)90222-2
    Autor: Balsara
    Título: Monotonocity preserving weighted essentially non-oscillatory scheme with increasingly high order of accuracy
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 160
    Primeira página: 405
    Ano: 2000
    DOI: 10.1006/jcph.2000.6443
    Autor: Jiang
    Título: Efficient implementation of weighted ENO scheme
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 126
    Primeira página: 202
    Ano: 1996
    DOI: 10.1006/jcph.1996.0130
    Autor: Lin
    Título: Characteristic-based flux limiters of an essentially third-order flux-splitting method for hyperbolic conservation laws
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 13
    Primeira página: 287
    Ano: 2005
    DOI: 10.1002/fld.1650130303
    Autor: Gaskell
    Título: Curvature-compensated convective transport: SMART, a new boundedness-preserving transport algorithm
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 8
    Primeira página: 617
    Ano: 1988
    DOI: 10.1002/fld.1650080602
    Autor: Harten
    Título: High resolution schemes for hyperbolic conservation laws
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 49
    Primeira página: 357
    Ano: 1983
    DOI: 10.1016/0021-9991(83)90136-5
    Autor: Ferreira
    Título: A bounded upwinding scheme for computing convection-dominated transport problems
    Título do periódico: Computers & Fluids
    Volume: 57
    Primeira página: 208
    Ano: 2012
    DOI: 10.1016/j.compfluid.2011.12.021
    Autor: Lima
    Título: A continuously differentiable upwinding scheme for the simulation of fluid flow problems
    Título do periódico: Applied Mathematics and Computation
    Volume: 217
    Primeira página: 9985
    Ano: 2012
    DOI: 10.1016/j.amc.2011.04.069
    Autor: Leonard
    Título: Simple high-accuracy resolution program for convective modeling of discontinuities
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 8
    Primeira página: 1291
    Ano: 1988
    DOI: 10.1002/fld.1650081013
    Autor: Drew
    Título: Mathematical modeling of two-phase flow
    Título do periódico: Annual Review of Fluid Mechanics
    Volume: 15
    Primeira página: 261
    Ano: 1983
    DOI: 10.1146/annurev.fl.15.010183.001401
    Autor: Gidaspow
    Ano: 1994
    Autor: Jenkins
    Título: A theory for rapid flow of identical smooth, nearly elastic spherical particles
    Título do periódico: Journal of Fluid Mechanics
    Volume: 130
    Primeira página: 187
    Ano: 1983
    DOI: 10.1017/S0022112083001044
    Autor: Agrawal
    Título: The role of meso-scale structures in rapid gas-solid flows
    Título do periódico: Journal of Fluid Mechanics
    Volume: 445
    Primeira página: 151
    Ano: 2001
    DOI: 10.1017/S0022112001005663
    Autor: Enwald
    Título: Eulerian two-phase flow theory applied to fluidization
    Título do periódico: International Journal of Multiphase Flow
    Volume: 22
    Primeira página: 21
    Ano: 1996
    DOI: 10.1016/S0301-9322(96)90004-X
    Autor: Ding
    Título: A bubbling fluidization model using kinetic theory of granular flow
    Título do periódico: AIChE Journal
    Volume: 36
    Primeira página: 523
    Ano: 1990
    DOI: 10.1002/aic.690360404
    Autor: Srivastava
    Título: Analysis of a frictional-kinetic model for gas-particle flow
    Título do periódico: Powder Technology
    Volume: 129
    Primeira página: 72
    Ano: 2003
    DOI: 10.1016/S0032-5910(02)00132-8
    Autor: Waterson
    Título: Design principles for bounded higher-order convection schemes - a unified approach
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 224
    Primeira página: 182
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.jcp.2007.01.021
    Autor: LeVeque
    Ano: 2002
    DOI: 10.1017/CBO9780511791253
    Autor: Tomé
    Título: GENSMAC: a computational marker-and-cell method for free surface flows in general domains
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 110
    Primeira página: 171
    Ano: 1994
    DOI: 10.1006/jcph.1994.1013
    Autor: Castelo
    Título: Surface tension implementation for GENSMAC 2D
    Título do periódico: Journal of the Brazilian Society of Mechanical Sciences
    Volume: 23
    Primeira página: 523
    Ano: 2001
    DOI: 10.1590/S0100-73862001000400013
    Autor: Oishi
    Título: Numerical solution of the eXtended Pom-Pom model for viscoelastic free surface flows
    Título do periódico: Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics
    Volume: 166
    Primeira página: 165
    Ano: 2011
    DOI: 10.1016/j.jnnfm.2010.11.001
    Syamlal M Rogers W O'Brien T MFIX documentation: theory guide Tchenical Note DOE/METC-95/1013 1993
    Vasquez SA Ivanov VA A phase coupled method for solving multiphase problems on unstructured meshes Proceedings of ASME FEDSM'00; 2000, ASME 2000 Fluids Engineering Division Summer Meeting ASME Press New York
    Autor: Qiu
    Título: Finite difference WENO schemes with Lax-Wendroff-type time discretizations
    Título do periódico: SIAM Journal on Scientific Computing
    Volume: 24
    Primeira página: 2185
    Ano: 2003
    DOI: 10.1137/S1064827502412504
    Autor: Cada
    Título: Compact third-order limiter functions for finite volume methods
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 228
    Primeira página: 4118
    Ano: 2009
    DOI: 10.1016/j.jcp.2009.02.020
    Autor: Ricchiuto
    Título: Residual distribution for general time-dependent conservation laws
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 209
    Primeira página: 249
    Ano: 2005
    DOI: 10.1016/j.jcp.2005.03.003
    Autor: Kawaguti
    Título: Numerical solution of the Navier-Stokes equations for the flow in a two dimensional cavity
    Título do periódico: Journal of the Physical Society of Japan
    Volume: 16
    Primeira página: 2307
    Ano: 1961
    DOI: 10.1143/JPSJ.16.2307
    Autor: Burggraf
    Título: Analytical and numerical studies of the structure of steady separated flows
    Título do periódico: Journal of Fluid Mechanics
    Volume: 24
    Primeira página: 113
    Ano: 1966
    DOI: 10.1017/S0022112066000545
    Autor: Pan
    Título: On the simulation of a time-dependent cavity flow of an Oldroyd-B fluid
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 60
    Primeira página: 791
    Ano: 2009
    DOI: 10.1002/fld.1919
    Autor: Yapici
    Título: Finite volume simulation of viscoelastic laminar flow in a lid-driven cavity
    Título do periódico: Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics
    Volume: 164
    Primeira página: 51
    Ano: 2009
    DOI: 10.1016/j.jnnfm.2009.08.004
    Autor: Belblidia
    Título: Alternative subcell discretisations for viscoelastic flow: stress interpolation
    Título do periódico: Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics
    Volume: 146
    Primeira página: 59
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.jnnfm.2006.12.009
    Autor: Ghia
    Título: High-resolutions for incompressible flow using the Navier-Stokes equations and a multigrid method
    Título do periódico: Journal of Computational Physics
    Volume: 48
    Primeira página: 387
    Ano: 1982
    DOI: 10.1016/0021-9991(82)90058-4
    Autor: Fattal
    Título: Time-dependent simulation of viscoelastic flows at high Weissenberg number using the log-conformation representation
    Título do periódico: Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics
    Volume: 126
    Primeira página: 23
    Ano: 2005
    DOI: 10.1016/j.jnnfm.2004.12.003
    Autor: Watson
    Título: The radial spread of a liquid jet over a horizontal plane
    Título do periódico: Journal of Fluid Mechanics
    Volume: 20
    Primeira página: 481
    Ano: 1964
    DOI: 10.1017/S0022112064001367
    Autor: Brechet
    Título: On the circular hydraulic jump
    Título do periódico: American Journal of Physics
    Volume: 67
    Primeira página: 723
    Ano: 1999
    DOI: 10.1119/1.19360
    Rai A Dandapat BS Poria S Circular hydraulic jump in generalized-Newtonian fluids 2008
    Autor: Johnson
    Título: Frictional-collisional constitutive relations for granular materials with application to plane shearing
    Título do periódico: Journal of Fluid Mechanics
    Volume: 176
    Primeira página: 67
    Ano: 1987
    DOI: 10.1017/S0022112087000570
    Autor: Guenther
    Título: The effect of numerical diffusion on simulation of isolated bubbles in a gas-solid fluidized bed
    Título do periódico: Powder Technology
    Volume: 116
    Primeira página: 142
    Ano: 2001
    DOI: 10.1016/S0032-5910(00)00386-7
    Autor: Kuipers
    Título: Computer simulation of the hydrodynamics of a two-dimensional gas-fluidized bed
    Título do periódico: Computers & Chemical Engineering
    Volume: 17
    Primeira página: 839
    Ano: 1993
    DOI: 10.1016/0098-1354(93)80067-W
    Autor: Syamlal
    Título: Simulations of granular layer inversion in liquid fluidized beds
    Título do periódico: International Journal of Multiphase Flow
    Volume: 14
    Primeira página: 473
    Ano: 1988
    DOI: 10.1016/0301-9322(88)90023-7
    Autor: Vejahati
    Título: CFD simulation of gas-solid bubbling fluidized bed: a new method for adjusting drag law
    Título do periódico: Canadian Journal of Chemical Engineering
    Volume: 87
    Primeira página: 19
    Ano: 2009
    DOI: 10.1002/cjce.20139