Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Maximal pseudocompact spaces and the Preiss-Simon property (2014)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: ALAS, OFELIA TERESA - IME
  • USP Schools: IME
  • DOI: 10.2478/s11533-013-0359-9
  • Subjects: TOPOLOGIA ALGÉBRICA; GRUPOS TOPOLÓGICOS; TEORIA DOS NÚMEROS; GRUPOS DE LIE
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.2478/s11533-013-0359-9 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: hybrid
    • Licença: cc-by-nc-nd
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.2478/s11533-013-0359-9 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Open Mathematics

    ISSN: 2391-5455

    • Melhor URL em Acesso Aberto:


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Central European Journal of Mathematics

    ISSN: 1895-1074

    Citescore - 2017: 0

    SJR - 2017: 0

    SNIP - 2017: 0


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    IME2496600-10PROD-2496600
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      ALAS, Ofélia Teresa; TKACHUK, Vladimir V; WILSON, Richard Gordon. Maximal pseudocompact spaces and the Preiss-Simon property. Central European Journal of Mathematics, Warsaw, v. 12, n. 3, p. 500-509, 2014. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0359-9 > DOI: 10.2478/s11533-013-0359-9.
    • APA

      Alas, O. T., Tkachuk, V. V., & Wilson, R. G. (2014). Maximal pseudocompact spaces and the Preiss-Simon property. Central European Journal of Mathematics, 12( 3), 500-509. doi:10.2478/s11533-013-0359-9
    • NLM

      Alas OT, Tkachuk VV, Wilson RG. Maximal pseudocompact spaces and the Preiss-Simon property [Internet]. Central European Journal of Mathematics. 2014 ; 12( 3): 500-509.Available from: http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0359-9
    • Vancouver

      Alas OT, Tkachuk VV, Wilson RG. Maximal pseudocompact spaces and the Preiss-Simon property [Internet]. Central European Journal of Mathematics. 2014 ; 12( 3): 500-509.Available from: http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0359-9

    Referências citadas na obra
    Arhangel’skii A.V., Structure and classification of topological spaces and cardinal invariants, Russian Math. Surveys, 1978, 33(6), 33–96
    Arhangel’skii A.V., Relations among the invariants of topological groups and their subspaces, Russian Math. Surveys, 1980, 35(3), 1–23
    Alas O.T., Sanchis M., Wilson R.G., Maximal pseudocompact and maximal R-closed spaces, Houston J. Math., 2012, 38(4), 1355–1367
    Cameron D.E., A class of maximal topologies, Pacific J. Math., 1977, 70(1), 101–104
    Efimov B.A., Dyadic bicompacta, Trudy Moskov. Mat. Obshch., 1965, 14, 211–247 (in Russian)
    Engelking R., General Topology, IMPAN Monogr. Mat., 60, PWN, Warsaw, 1977
    Fabian M., Gâteaux Differentiability of Convex Functions and Topology, Canad. Math. Soc. Ser. Monogr. Adv. Texts, John Wiley & Sons, New York, 1997
    Gillman L., Jerison M., Rings of Continuous Functions, The University Series in Higher Mathematics, Van Nostrand, Princeton, 1960
    Gruenhage G., Generalized metric spaces, In: Handbook of Set-Theoretic Topology, North-Holland, Amsterdam, 1984, 423–501
    Knaster B., Urbanik K., Sur les espaces complets séparables de dimension 0, Fund. Math., 1953, 40, 194–202
    Preiss D., Simon P., A weakly pseudocompact subspace of Banach space is weakly compact, Comment. Math. Univ. Carolinae, 1974, 15(4), 603–609
    Porter J.R., Stephenson R.M. Jr., Woods R.G., Maximal feebly compact spaces, Topology Appl., 1993, 52(3), 203–219
    Porter J.R., Stephenson R.M. Jr., Woods R.G., Maximal pseudocompact spaces, Comment. Math. Univ. Carolinae, 1994, 35(1), 127–145
    Reznichenko E.A., Extension of functions defined on products of pseudocompact spaces and continuity of the inverse in pseudocompact groups, Topology Appl., 1994, 59(3), 233–244