Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Estimation of the agricultural probability of loss: evidence for soybean in Paraná State (2014)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: OZAKI, VITOR AUGUSTO - ESALQ
  • USP Schools: ESALQ
  • DOI: http://dx.doi.org/10.1590/S0103-20032014000100002
  • Subjects: DISTRIBUIÇÕES (PROBABILIDADE); PERDAS AGRÍCOLAS; RISCO; SEGURO AGRÍCOLA; SOJA
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: http://dx.doi.org/10.1590/S0103-20032014000100002 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de acesso aberto
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: gold
    • Licença: cc-by-nc
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Revista de Economia e Sociologia Rural

    ISSN: 0103-2003

    Citescore - 2017: 0.45

    SJR - 2017: 0.265

    SNIP - 2017: 1.021


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ESABE2521465-10Acervo de periódicos
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      OZAKI, Vitor Augusto; OLINDA, Ricardo; FARIA, Priscila Neves; CAMPOS, Rogério Costa. Estimation of the agricultural probability of loss: evidence for soybean in Paraná State. Revista de Economia e Sociologia Rural, Piracicaba, v. 52, n. 1, p. 25-40, 2014. Disponível em: < http://www.scielo.br/pdf/resr/v52n1/02.pdf > DOI: http://dx.doi.org/10.1590/S0103-20032014000100002.
    • APA

      Ozaki, V. A., Olinda, R., Faria, P. N., & Campos, R. C. (2014). Estimation of the agricultural probability of loss: evidence for soybean in Paraná State. Revista de Economia e Sociologia Rural, 52( 1), 25-40. doi:http://dx.doi.org/10.1590/S0103-20032014000100002
    • NLM

      Ozaki VA, Olinda R, Faria PN, Campos RC. Estimation of the agricultural probability of loss: evidence for soybean in Paraná State [Internet]. Revista de Economia e Sociologia Rural. 2014 ; 52( 1): 25-40.Available from: http://www.scielo.br/pdf/resr/v52n1/02.pdf
    • Vancouver

      Ozaki VA, Olinda R, Faria PN, Campos RC. Estimation of the agricultural probability of loss: evidence for soybean in Paraná State [Internet]. Revista de Economia e Sociologia Rural. 2014 ; 52( 1): 25-40.Available from: http://www.scielo.br/pdf/resr/v52n1/02.pdf

    Referências citadas na obra
    Autor: ATWOOD J.
    Título: Are crop yields normally distributed?: A reexamination
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 85
    Primeira página: 888
    Ano: 2003
    DOI: 10.1111/1467-8276.00495
    Autor: BABCOCK B. A.
    Título: Actuarial fairness of crop insurance rates with constant rate relativities
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 86
    Primeira página: 563
    Ano: 2004
    DOI: 10.1111/j.0002-9092.2004.00601.x
    Autor: BAUTISTA E. A. L.
    Título: A distribuição generalizada de valores extremos aplicada ao ajuste dos dados de velocidade máxima de vento em Piracicaba, SP
    Título do periódico: Revista de Matemática e Estatística
    Volume: 22
    Primeira página: 95
    Ano: 2004
    Autor: CARTWRIGHT D. E.
    Título: On estimating the mean energy of sea waves from the highest waves in a record
    Título do periódico: Proceedings of the Royal Society of London
    Volume: 247
    Primeira página: 22
    Ano: 1958
    DOI: 10.1098/rspa.1958.0168
    Autor: COBLE K. H.
    Título: An expected indemnity approach to the measurement of moral hazard in crop insurance
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 79
    Primeira página: 216
    Ano: 1997
    DOI: 10.2307/1243955
    Autor: DANIELSSON J.
    Título: Value-at-Risk and extreme returns
    Título do periódico: Annales d'Economie et de Statistique
    Volume: 60
    Primeira página: 239
    Ano: 2000
    DOI: 10.2307/20076262
    Autor: DAY R. H.
    Título: Probability distributions of field crop yields
    Título do periódico: Journal of Farm Economics
    Volume: 47
    Primeira página: 713
    Ano: 1965
    DOI: 10.2307/1236284
    Autor: DIEBOLD F. X.
    Ano: 1998
    Autor: EMBRECHTS P.
    Ano: 1997
    Autor: FISHER R. A.
    Título: Limiting forms of the frequency distribution of the largest and smallest member of a sample
    Título do periódico: Proc. Cambridge Phil. Soc.
    Volume: 24
    Primeira página: 180
    Ano: 1928
    DOI: 10.1017/S0305004100015681
    Autor: GALLAGHER P. U.S.
    Título: Soybean yields: estimation and forecasting with nonsymmetric disturbances
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 69
    Primeira página: 796
    Ano: 1987
    DOI: 10.2307/1242190
    Autor: GENCAY R.
    Título: High volatility, thick tailsand extreme value theory in value-at-risk estimation
    Título do periódico: Insurance: Mathematics and Economics
    Volume: 33
    Primeira página: 337
    Ano: 2003
    Autor: GOODWIN B. K.
    Título: Nonparametric estimation of crop yield distributions: implications for rating group-risk crop insurance contracts
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 80
    Primeira página: 139
    Ano: 1998
    DOI: 10.2307/3180276
    Autor: GOODWIN B. K.
    Título: Measurement of price risk in revenue insurance: implications of distributional assumptions
    Título do periódico: Journal of Agricultural and Resource Economics
    Volume: 25
    Primeira página: 195
    Ano: 2000
    Autor: HOSKING J. R. M.
    Título: Estimation of the generalized extreme value distribution by the method of probability-weighted moments
    Título do periódico: Technometrics
    Volume: 27
    Primeira página: 251
    Ano: 1985
    DOI: 10.1080/00401706.1985.10488049
    Autor: DE HAAN L.
    Título: Spatial extremes: Models for the stationary case
    Título do periódico: Annals of Statistics
    Volume: 34
    Primeira página: 146
    Ano: 2006
    DOI: 10.1214/009053605000000886
    Autor: JUST R.E.
    Título: Are crop yields normally distributed?
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 81
    Primeira página: 287
    Ano: 1999
    DOI: 10.2307/1244582
    Autor: KOEDIJK K. G.
    Título: The tail index of exchange rate returns
    Título do periódico: Journal of International Economics
    Volume: 29
    Primeira página: 93
    Ano: 1990
    DOI: 10.1016/0022-1996(90)90065-T
    Autor: LONGIN F. M.
    Título: The assymptotic distribution of extreme stock market returns
    Título do periódico: Journal of Business
    Volume: 69
    Primeira página: 383
    Ano: 1996
    DOI: 10.1086/209695
    Autor: LORETAN M.
    Título: Testing the covariance stationarity ofheavy-tailed time series
    Título do periódico: Journal of Empirical Finance
    Volume: 1
    Primeira página: 211
    Ano: 1994
    DOI: 10.1016/0927-5398(94)90004-3
    Autor: MCNEIL A. J.
    Título: Estimation of tail-related risk measures for heteroscedastic financial time series: an extreme value approach
    Título do periódico: Journal of Empirical Finance
    Volume: 7
    Primeira página: 271
    Ano: 2000
    DOI: 10.1016/S0927-5398(00)00012-8
    Autor: MOSS C. B.
    Título: Estimating yield distributions with a stochastic trend and non Normal errors
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 75
    Primeira página: 1056
    Ano: 1993
    DOI: 10.2307/1243993
    Autor: NEFTCI S. N.
    Título: Value at risk calculations, extreme events, and tail estimation
    Título do periódico: Journal of Derivatives
    Primeira página: 23
    Ano: 2000
    DOI: 10.3905/jod.2000.319126
    Autor: NELSON C. H.
    Título: The conditional beta distribution as a stochastic production function
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 71
    Primeira página: 370
    Ano: 1989
    DOI: 10.2307/1241595
    Autor: NEWELL G. F.
    Título: Asymptotic extremes for m-dependent random variables
    Título do periódico: Annals of Mathematical Statistics
    Volume: 35
    Primeira página: 1322
    Ano: 1964
    DOI: 10.1214/aoms/1177703288
    Autor: O'BRIEN G. L.
    Título: Limit theorems for the maximum term of a stationary process
    Título do periódico: Annals of Probability
    Volume: 2
    Primeira página: 540
    Ano: 1974
    DOI: 10.1214/aop/1176996673
    Autor: OZAKI V. A.
    Título: Bayesian ratemaking procedure of crop insurance contracts with skewed distribution
    Título do periódico: Journal of Applied Statistics
    Volume: 36
    Primeira página: 443
    Ano: 2009
    DOI: 10.1080/02664760802474256
    Autor: OZAKI V. A.
    Título: A digression about the subvention program for rural insurance premium and the implications for the future of the rural insurance market
    Título do periódico: Brazilian Review of Risk and Insurance
    Volume: 2
    Primeira página: 79
    Ano: 2008
    Autor: OZAKI V. A.
    Título: Parametric and nonparametric statistical modeling of crop yield: implications for pricing crop insurance contracts
    Título do periódico: Applied Economics
    Volume: 40
    Primeira página: 1151
    Ano: 2008
    DOI: 10.1080/00036840600749680
    Autor: RAMIREZ O. A.
    Título: Estimation and use of a multivariate parametric model for simulating heteroskedastic, correlated, nonNormal random variables: the case of corn belt corn, soybean and wheat yields
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 79
    Primeira página: 191
    Ano: 1997
    DOI: 10.2307/1243953
    Autor: RAMIREZ O. A.
    Título: Crop-yield distributions revisited
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 85
    Primeira página: 108
    Ano: 2003
    DOI: 10.1111/1467-8276.00106
    Autor: SANSIGOLO C. A.
    Título: A distribuição de extremos e precipitação diária, temperatura máxima e mínima e velocidade do vento em Piracicaba, SP (1917-2006)
    Título do periódico: Revista de Matemática e Estatística
    Volume: 23
    Primeira página: 341
    Ano: 2008
    Autor: TAYLOR C. R.
    Título: Two practical procedures for estimating multivariate nonNormal probability density functions
    Título do periódico: American Journal of Agricultural Economics
    Volume: 72
    Primeira página: 210
    Ano: 1990
    DOI: 10.2307/1243160
    Autor: TIRUPATTUR V.
    Título: Crop yield and price distributional effects on revenue hedging
    Título do periódico: Office of Futures and Options Research
    Volume: 5
    Primeira página: 1
    Ano: 1996