Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes (2015)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: COSTA, EDUARDO FONTOURA - ICMC
  • USP Schools: ICMC
  • DOI: 10.1002/jnm.1981
  • Subjects: PROCESSOS ESTOCÁSTICOS
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/jnm.1981 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: green
    • Licença: cc-by-nc-sa
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1002/jnm.1981 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: International Journal of Numerical Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields

    ISSN: 0894-3370

    • Melhor URL em Acesso Aberto:
      • Página do artigo
      • Link para o PDF
      • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
      • Licença:
      • Versão: publishedVersion
      • Tipo de hospedagem: repository


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
        • Página do artigo
        • Link para o PDF
        • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
        • Licença:
        • Versão: publishedVersion
        • Tipo de hospedagem: repository


        • Página do artigo
        • Link para o PDF
        • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
        • Licença: cc-by-nc-sa
        • Versão: submittedVersion
        • Tipo de hospedagem: repository


    Informações sobre o Citescore
  • Título: International Journal of Numerical Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields

    ISSN: 0894-3370

    Citescore - 2017: 0.68

    SJR - 2017: 0.192

    SNIP - 2017: 0.522


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC2662404-10PROD 2662404
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      VARGAS, Alessandro N; BORTOLIN, Daiane C; COSTA, Eduardo Fontoura; VAL, João B. R. do. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes. International Journal of Numerical Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields, Malden, Ma, John Wiley and Sons, v. 28, n. 3, p. 239-253, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/jnm.1981 > DOI: 10.1002/jnm.1981.
    • APA

      Vargas, A. N., Bortolin, D. C., Costa, E. F., & Val, J. B. R. do. (2015). Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes. International Journal of Numerical Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields, 28( 3), 239-253. doi:10.1002/jnm.1981
    • NLM

      Vargas AN, Bortolin DC, Costa EF, Val JBR do. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes [Internet]. International Journal of Numerical Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields. 2015 ; 28( 3): 239-253.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/jnm.1981
    • Vancouver

      Vargas AN, Bortolin DC, Costa EF, Val JBR do. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes [Internet]. International Journal of Numerical Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields. 2015 ; 28( 3): 239-253.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/jnm.1981

    Referências citadas na obra
    Autor: Costa
    Ano: 2005
    DOI: 10.1007/b138575
    Autor: Costa
    Título: On the detectability and observability of continuous-time Markov jump linear systems
    Título do periódico: SIAM J. Control Optim.
    Volume: 41
    Fascículo: 4
    Primeira página: 1295
    Ano: 2002
    DOI: 10.1137/S0363012901385460
    Autor: Costa
    Título: A new approach to detectability of discrete-time Markov jump linear systems
    Título do periódico: SIAM J. Control Optim.
    Volume: 43
    Fascículo: 6
    Primeira página: 2132
    Ano: 2005
    DOI: 10.1137/S036301290342992X
    Autor: Costa
    Título: Quadratic costs and second moments of jump linear systems with general Markov chain
    Título do periódico: Math. Control Signals Systems
    Volume: 23
    Fascículo: 1
    Primeira página: 141
    Ano: 2011
    DOI: 10.1007/s00498-011-0064-9
    Autor: Costa
    Título: Indefinite quadratic with linear costs optimal control of Markov jump with multiplicative noise systems
    Título do periódico: Automatica
    Volume: 43
    Primeira página: 587
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.automatica.2006.10.022
    Autor: Val
    Título: Receding horizon control of jump linear systems and a macroeconomic policy problem
    Título do periódico: J. Econom. Dynam. Control
    Volume: 23
    Primeira página: 1099
    Ano: 1999
    DOI: 10.1016/S0165-1889(98)00058-X
    Autor: Val
    Título: The H2 control for jump linear systems: cluster observations of the Markov state
    Título do periódico: Automatica
    Volume: 38
    Primeira página: 343
    Ano: 2002
    DOI: 10.1016/S0005-1098(01)00210-2
    Autor: Dragan
    Título: Exponential stability in mean square for a general class of discrete-time linear stochastic systems
    Título do periódico: Stoch. Anal. Appl.
    Volume: 26
    Fascículo: 3
    Primeira página: 495
    Ano: 2008
    DOI: 10.1080/07362990802007046
    Autor: Geromel
    Título: Dynamic output feedback control of discrete-time Markov jump linear systems through linear matrix inequalities
    Título do periódico: SIAM J. Control Optim.
    Volume: 48
    Fascículo: 2
    Primeira página: 573
    Ano: 2009
    DOI: 10.1137/080715494
    Autor: Khanbaghi
    Título: Optimal white water and broke recirculation policies in paper mills via jump linear quadratic control
    Título do periódico: IEEE Trans. Automat. Control
    Volume: 10
    Fascículo: 4
    Primeira página: 578
    Ano: 2002
    Autor: Meskin
    Título: A geometric approach to fault detection and isolation of continuous-time Markovian jump linear systems
    Título do periódico: IEEE Trans. Automat. Control
    Volume: 55
    Fascículo: 6
    Primeira página: 1343
    Ano: 2010
    DOI: 10.1109/TAC.2010.2042007
    Autor: Oliveira
    Título: Robust stability, H2 analysis and stabilisation of discrete-time Markov jump linear systems with uncertain probability matrix
    Título do periódico: Internat. J. Control
    Volume: 82
    Fascículo: 3
    Primeira página: 470
    Ano: 2009
    DOI: 10.1080/00207170802136178
    Autor: Siqueira
    Título: A fault tolerant manipulator robot based on H2, H-infinity, and mixed H2/H-infinity Markovian controls
    Título do periódico: IEEE/ASME Trans. Mechatronics
    Volume: 14
    Fascículo: 2
    Primeira página: 257
    Ano: 2009
    DOI: 10.1109/TMECH.2008.2009442
    Autor: Do Val
    Título: Stabilizability and positiveness of solutions of the jump linear quadratic problem and the coupled algebraic Riccati equation
    Título do periódico: IEEE Trans. Automat. Control
    Volume: 50
    Fascículo: 5
    Primeira página: 691
    Ano: 2005
    DOI: 10.1109/TAC.2005.846600
    Autor: Bertsekas
    Ano: 2007
    Autor: Kumar
    Ano: 1986
    Autor: Lütkepohl
    Ano: 1996
    Autor: Luenberger
    Ano: 2010
    Autor: Bazaraa
    Ano: 2006
    DOI: 10.1002/0471787779
    Autor: Bertsekas
    Ano: 1999
    Autor: Dai
    Título: Convergence properties of the BFGS algoritm
    Título do periódico: SIAM J. Optim.
    Volume: 13
    Fascículo: 3
    Primeira página: 693
    Ano: 2002
    DOI: 10.1137/S1052623401383455
    Autor: Livieris
    Título: Globally convergent modified Perry's conjugate gradient method
    Título do periódico: Appl. Math. Comput.
    Volume: 218
    Fascículo: 18
    Primeira página: 9197
    Ano: 2012
    DOI: 10.1016/j.amc.2012.02.076
    Autor: Perry
    Título: A modified conjugate gradient algorithm
    Título do periódico: Oper. Res.
    Volume: 26
    Fascículo: 6
    Primeira página: 1073
    Ano: 1978
    DOI: 10.1287/opre.26.6.1073
    Autor: Sun
    Ano: 2006
    Autor: Dai
    Título: A nonlinear conjugate gradient method with a strong global convergence property
    Título do periódico: SIAM J. Optim.
    Volume: 10
    Fascículo: 1
    Primeira página: 177
    Ano: 1999
    DOI: 10.1137/S1052623497318992
    Autor: Liu
    Título: Efficient generalized conjugate gradient algorithms, part 1: theory
    Título do periódico: J. Optim. Theory Appl.
    Volume: 69
    Primeira página: 129
    Ano: 1991
    DOI: 10.1007/BF00940464
    Autor: Vargas
    Título: On the control of Markov jump linear systems with no mode observation: application to a DC motor device
    Título do periódico: Int. J. Robust Nonlinear Control
    Volume: 23
    Fascículo: 10
    Primeira página: 1136
    Ano: 2013
    DOI: 10.1002/rnc.2911
    Autor: Leonhard
    Ano: 2001
    DOI: 10.1007/978-3-642-56649-3
    Autor: Rubaai
    Título: Online identification and control of a DC motor using learning adaptation of neural networks
    Título do periódico: IEEE Trans. Industry Appl.
    Volume: 36
    Fascículo: 3
    Primeira página: 935
    Ano: 2000
    DOI: 10.1109/28.845075
    Ruderman M Krettek J Hoffmann F Bertram T Optimal state space control of DC motor Proc. 17th IFAC World Congress 2008 5796 5801
    Autor: Phillips
    Ano: 1996
    Autor: Assunção
    Título: H2 and H ∞ -optimal control for the tracking prob-lem with zero variation
    Título do periódico: IET Control Theory Appl.
    Volume: 1
    Fascículo: 3
    Primeira página: 682
    Ano: 2007
    DOI: 10.1049/iet-cta:20050506
    Autor: Kojima
    Título: LQ preview synthesis: optimal control and worst case analysis
    Título do periódico: IEEE Trans. Automat. Control
    Volume: 44
    Fascículo: 2
    Primeira página: 352
    Ano: 1999
    DOI: 10.1109/9.746265
    Autor: Vargas
    Título: Average cost and stability of time-varying linear systems
    Título do periódico: IEEE Trans. Automat. Control
    Volume: 55
    Primeira página: 714
    Ano: 2010
    DOI: 10.1109/TAC.2010.2040423