Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

On the integrability and the zero-Hopf bifurcation of a Chen-Wang differential system (2015)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: OLIVEIRA, REGILENE DELAZARI DOS SANTOS - ICMC
  • USP Schools: ICMC
  • DOI: 10.1007/s11071-014-1873-4
  • Subjects: SINGULARIDADES; SISTEMAS DINÂMICOS
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1007/s11071-014-1873-4 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: green
    • Licença: cc0
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1007/s11071-014-1873-4 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Nonlinear Dynamics

    ISSN: 0924-090X,1573-269X

    • Melhor URL em Acesso Aberto:
      • Página do artigo
      • Link para o PDF
      • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
      • Licença: cc0
      • Versão: submittedVersion
      • Tipo de hospedagem: repository


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
        • Página do artigo
        • Link para o PDF
        • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
        • Licença: cc0
        • Versão: submittedVersion
        • Tipo de hospedagem: repository


    Informações sobre o Citescore
  • Título: Nonlinear Dynamics

    ISSN: 0924-090X

    Citescore - 2017: 4.33

    SJR - 2017: 1.468

    SNIP - 2017: 1.751


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC2677336-10PROD-2677336
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      LLIBRE, Jaume; OLIVEIRA, Regilene Delazari dos Santos; VALLS, Claudia. On the integrability and the zero-Hopf bifurcation of a Chen-Wang differential system. Nonlinear Dynamics, Dordrecht, Springer, v. 80, n. 1-2, p. 353-361, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1007/s11071-014-1873-4 > DOI: 10.1007/s11071-014-1873-4.
    • APA

      Llibre, J., Oliveira, R. D. dos S., & Valls, C. (2015). On the integrability and the zero-Hopf bifurcation of a Chen-Wang differential system. Nonlinear Dynamics, 80( 1-2), 353-361. doi:10.1007/s11071-014-1873-4
    • NLM

      Llibre J, Oliveira RD dos S, Valls C. On the integrability and the zero-Hopf bifurcation of a Chen-Wang differential system [Internet]. Nonlinear Dynamics. 2015 ; 80( 1-2): 353-361.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s11071-014-1873-4
    • Vancouver

      Llibre J, Oliveira RD dos S, Valls C. On the integrability and the zero-Hopf bifurcation of a Chen-Wang differential system [Internet]. Nonlinear Dynamics. 2015 ; 80( 1-2): 353-361.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s11071-014-1873-4

    Referências citadas na obra
    Abramowitz, M., Stegun, I.A.: Handbook of Mathematical Functions with Formulas, Graphs, and Mathematical Tables. National Bureau of Standards Applied Mathematics Series, vol. 55 (1964)
    Baldomá, I., Seara, T.M.: Brakdown of heteroclinic orbits for some analytic unfoldings of the Hopf-Zero singularity. J. Nonlinear Sci. 16, 543–582 (2006)
    Baldomá, I., Seara, T.M.: The inner equation for genereic analytic unfoldings of the Hopf-Zero singularity. Discret. Contin. Dyn. Syst. Ser. B 10, 232–347 (2008)
    Broer, H.W., Vegter, G.: Subordinate silnikov bifurcations near some singularities of vector fields having low codimension. Ergod. Theory Dyn. Syst. 4, 509–525 (1984)
    Castellanos, V., Llibre, J., Quilantán, I.: Simultaneous periodic orbits bifurcating from two Zero-Hopf equilibria in a tritrophic food chain model. J. Appl. Math. Phys. 1, 31–38 (2013)
    Christopher, C., Llibre, J., Pereira, J.V.: Multiplicity of invariant algebraic curves in polynomial vector fields. Pac. J. Math. 229, 63–117 (2007)
    Champneys, A.R., Kirk, V.: The entwined wiggling of homoclinic curves emerging from saddle-node/Hopf instabilities. Phys. D Nonlinear Phenom. 195, 77–105 (2004)
    Darboux, G.: Mémoire sur les équations différentielles algébriques du premier ordre et du premier degré (Mélanges). Bull. Sci. math. 2ème série. 2 , 60–96; 123–144; 151–200 (1878)
    Guckenheimer, J.: On a codimension two bifurcation. In: Dynamical Systems and Turbulence, Warwick (Coventry, 1979/1980), Lecture Notes in Math., no. 654886 (83j:58088) vol. 898, pp. 99–142. Springer, Berlin (1981)
    Guckenheimer, J., Holmes, P.: Nonlinear Oscillations, Dynamical Systems, and Bifurcations of Vector Fields, Applied Mathematical Sciences, vol. 42. Springer, Berlin (2002)
    Dumortier, F., Llibre, J., Artés, J.C.: Qualitative Theory of Planar Differential Systems. Springer, New York (2006)
    Jouanolou, J.P.: Equations de Pfaff algébriques. In: Lectures Notes in Mathematics, vol. 708. Springer, Berlin (1979)
    Llibre, J., Zhang, X.: Darboux theory of integrability in $$\mathbb{C}^n$$ C n taking into account the multiplicity. J. Differ. Equ. 246, 541–551 (2009)
    Llibre, J., Zhang, X.: Darboux theory of integrability for polynomial vector fields in $$\mathbb{R}^n$$ R n taking into account the multiplicity at infinity. Bull. Sci. Math. 133, 765–778 (2009)
    Han, M.: Existence of periodic orbits and invariant tori in codimension two bifurcations of three-dimensional systems. J. Syst. Sci. Math. Sci. 18, 403–409 (1998)
    Kuznetsov, Yu.A.: Elements of applied bifurcation theory. In: Applied Mathematical Sciences, 3rd ed., vol. 12, Springer, New York (2004)
    Marsden, J. E., McCracken, M.: The Hopf bifurcation and its applications. In: Chernoff, P., Childs, G., Chow, S., Dorroh, J. R., Guckenheimer, J., Howard, L., Kopell, N., Lanford, O.,Mallet-Paret, J., Oster, G., Ruiz, O., Schecter, S., Schmidt., D. and Smale, S. (eds.) Applied Mathematical Sciences, vol. 19.Springer-Verlag, New York (1976)
    Sanders, J.A., Verhulst, F., Murdock, J.: Averaging methods in nonlinear dynamical systems. In: Applied Mathematical Sciences. 2nd ed., vol. 59. Springer, New York (2007)
    Scheurle, J., Marsden, J.: Bifurcation to quasi-periodic tori in the interaction of steady state and Hopf bifurcations. SIAM J. Math. Anal. 15, 1055–1074 (1984)
    Verhulst, F.: Nonlinear Differential Equations and Dynamical Systems. Springer, Berlin (1991)
    Wang, X., Chen, G.: Constructing a chaotic system with any number of equilibria. Nonlinear Dyn. 71, 429–436 (2013)