Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Tight Hamilton cycles in random hypergraphs (2015)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: KOHAYAKAWA, YOSHIHARU - IME
  • USP Schools: IME
  • DOI: 10.1002/rsa.20519
  • Subjects: TEORIA DOS GRAFOS; ALGORITMOS
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/rsa.20519 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: green
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1002/rsa.20519 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Random Structures & Algorithms

    ISSN: 1042-9832

    • Melhor URL em Acesso Aberto:


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Random Structures and Algorithms

    ISSN: 1042-9832

    Citescore - 2017: 1.11

    SJR - 2017: 1.362

    SNIP - 2017: 1.334


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    IME2686901-10PROD-2686901
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      ALLEN, Peter; BOETTCHER, Julia; KOHAYAKAWA, Yoshiharu; PERSON, Yury. Tight Hamilton cycles in random hypergraphs. Random Structures & Algorithms, Hoboken, v. 46, n. 3, p. 446-465, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/rsa.20519 > DOI: 10.1002/rsa.20519.
    • APA

      Allen, P., Boettcher, J., Kohayakawa, Y., & Person, Y. (2015). Tight Hamilton cycles in random hypergraphs. Random Structures & Algorithms, 46( 3), 446-465. doi:10.1002/rsa.20519
    • NLM

      Allen P, Boettcher J, Kohayakawa Y, Person Y. Tight Hamilton cycles in random hypergraphs [Internet]. Random Structures & Algorithms. 2015 ; 46( 3): 446-465.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/rsa.20519
    • Vancouver

      Allen P, Boettcher J, Kohayakawa Y, Person Y. Tight Hamilton cycles in random hypergraphs [Internet]. Random Structures & Algorithms. 2015 ; 46( 3): 446-465.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/rsa.20519

    Referências citadas na obra
    Autor: Angluin
    Título: Fast probabilistic algorithms for Hamiltonian circuits and matchings
    Título do periódico: J Comput Syst Sci
    Volume: 18
    Primeira página: 155
    Ano: 1979
    DOI: 10.1016/0022-0000(79)90045-X
    Autor: Bal
    Título: Packing tight Hamilton cycles in uniform hypergraphs
    Título do periódico: SIAM J Discrete Math
    Volume: 26
    Primeira página: 435
    Ano: 2012
    DOI: 10.1137/11082378X
    Autor: Bollobás
    Primeira página: 35
    Ano: 1984
    Autor: Bollobás
    Título: An algorithm for finding Hamilton paths and cycles in random graphs
    Título do periódico: Combinatorica
    Volume: 7
    Primeira página: 327
    Ano: 1987
    DOI: 10.1007/BF02579321
    Autor: Dudek
    Título: Loose Hamilton cycles in random uniform hypergraphs
    Título do periódico: Electron J Combin
    Volume: 18
    Primeira página: 48
    Ano: 2011
    Autor: Dudek
    Título: Tight Hamilton cycles in random uniform hypergraphs
    Título do periódico: Random Struct Algor
    Volume: 42
    Primeira página: 374
    Ano: 2013
    DOI: 10.1002/rsa.20404
    Autor: Dudek
    Título: Optimal divisibility conditions for loose Hamilton cycles in random hypergraphs
    Título do periódico: Electron J Combin
    Volume: 19
    Primeira página: 44
    Ano: 2012
    Autor: Frieze
    Título: An algorithm for finding Hamilton cycles in random directed graphs
    Título do periódico: J Algorithms
    Volume: 9
    Primeira página: 181
    Ano: 1988
    DOI: 10.1016/0196-6774(88)90037-5
    Autor: Frieze
    Título: Loose Hamilton cycles in random 3-uniform hypergraphs
    Título do periódico: Electron J Comb
    Volume: 17
    Primeira página: 28
    Ano: 2010
    Autor: Frieze
    Título: Packing Hamilton cycles in random and pseudo-random hypergraphs
    Título do periódico: Random Struct Algor
    Volume: 41
    Primeira página: 1
    Ano: 2012
    DOI: 10.1002/rsa.20396
    Autor: Frieze
    Título: Packing tight Hamilton cycles in 3-uniform hypergraphs
    Título do periódico: Random Struct Algor
    Volume: 40
    Primeira página: 269
    Ano: 2012
    DOI: 10.1002/rsa.20374
    Autor: Janson
    Ano: 2000
    DOI: 10.1002/9781118032718
    Autor: Johansson
    Título: Factors in random graphs
    Título do periódico: Random Struct Algor
    Volume: 33
    Primeira página: 1
    Ano: 2008
    DOI: 10.1002/rsa.20224
    Autor: Komlós
    Título: Limit distribution for the existence of Hamiltonian cycles in a random graph
    Título do periódico: Discrete Math
    Volume: 43
    Primeira página: 55
    Ano: 1983
    DOI: 10.1016/0012-365X(83)90021-3
    Autor: Korshunov
    Título: Solution of a problem of Erdős and Renyi on Hamiltonian cycles in nonoriented graphs
    Título do periódico: Sov Math Dokl
    Volume: 17
    Primeira página: 760
    Ano: 1976
    Autor: Korshunov
    Título: Solution of a problem of P. Erdős and A. Renyi on Hamiltonian cycles in undirected graphs
    Título do periódico: Metody Diskretn Anal
    Volume: 31
    Primeira página: 17
    Ano: 1977
    Autor: Kühn
    Título: On Pósa's conjecture for random graphs
    Título do periódico: SIAM J Discrete Math
    Volume: 26
    Primeira página: 1440
    Ano: 2012
    DOI: 10.1137/120871729
    Autor: Lee
    Título: Dirac's theorem for random graphs
    Título do periódico: Random Struct Algor
    Volume: 41
    Primeira página: 293
    Ano: 2012
    DOI: 10.1002/rsa.20419
    Autor: Pósa
    Título: Hamiltonian circuits in random graphs
    Título do periódico: Discrete Math
    Volume: 14
    Primeira página: 359
    Ano: 1976
    DOI: 10.1016/0012-365X(76)90068-6
    Autor: Rödl
    Título: An approximate Dirac-type theorem for k-uniform hypergraphs
    Título do periódico: Combinatorica
    Volume: 28
    Primeira página: 229
    Ano: 2008
    DOI: 10.1007/s00493-008-2295-z
    Autor: Shamir
    Título: How many random edges make a graph Hamiltonian?
    Título do periódico: Combinatorica
    Volume: 3
    Primeira página: 123
    Ano: 1983
    DOI: 10.1007/BF02579348
    Autor: Sudakov
    Título: Local resilience of graphs
    Título do periódico: Random Struct Algor
    Volume: 33
    Primeira página: 409
    Ano: 2008
    DOI: 10.1002/rsa.20235