Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Co-Moufang deformations of the universal enveloping algebra of the algebra of traceless octonions (2015)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: CHESTAKOV, IVAN - IME
  • USP Schools: IME
  • DOI: 10.1007/s10468-015-9539-6
  • Subjects: ANÉIS E ÁLGEBRAS NÃO ASSOCIATIVOS; GRUPOS QUÂNTICOS
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1007/s10468-015-9539-6 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: green
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1007/s10468-015-9539-6 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Algebras and Representation Theory

    ISSN: 1386-923X,1572-9079

    • Melhor URL em Acesso Aberto:
      • Página do artigo
      • Link para o PDF
      • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
      • Licença:
      • Versão: submittedVersion
      • Tipo de hospedagem: repository


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
        • Página do artigo
        • Link para o PDF
        • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
        • Licença:
        • Versão: submittedVersion
        • Tipo de hospedagem: repository


    Informações sobre o Citescore
  • Título: Algebras and Representation Theory

    ISSN: 1386-923X

    Citescore - 2017: 0.72

    SJR - 2017: 1.095

    SNIP - 2017: 1.109


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    IME2696836-10PROD-2696836
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      PEREZ-IZQUIERDO, José Maria; SHESTAKOV, Ivan P. Co-Moufang deformations of the universal enveloping algebra of the algebra of traceless octonions. Algebras and Representation Theory, Dordrecht, v. 15, n. 5, p. 1247-1265, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1007/s10468-015-9539-6 > DOI: 10.1007/s10468-015-9539-6.
    • APA

      Perez-Izquierdo, J. M., & Shestakov, I. P. (2015). Co-Moufang deformations of the universal enveloping algebra of the algebra of traceless octonions. Algebras and Representation Theory, 15( 5), 1247-1265. doi:10.1007/s10468-015-9539-6
    • NLM

      Perez-Izquierdo JM, Shestakov IP. Co-Moufang deformations of the universal enveloping algebra of the algebra of traceless octonions [Internet]. Algebras and Representation Theory. 2015 ; 15( 5): 1247-1265.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10468-015-9539-6
    • Vancouver

      Perez-Izquierdo JM, Shestakov IP. Co-Moufang deformations of the universal enveloping algebra of the algebra of traceless octonions [Internet]. Algebras and Representation Theory. 2015 ; 15( 5): 1247-1265.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10468-015-9539-6

    Referências citadas na obra
    Mal’cev, A.I.: Analytic loops. Mat. Sb. N.S. 36(78), 569–576 (1955)
    Sagle, A.A.: Malcev algebras. Amer, Trans. Math. Soc 101, 426–458 (1961)
    Sabinin, L.V., Mikheev, P.O.: Infinitesimal theory of local analytic loops. Dokl. Akad. Nauk SSSR 297(4), 801–804 (1987)
    Pérez-Izquierdo, J.M., Shestakov, I.P.: An envelope for Malcev algebras. J. Algebra 272(1), 379–393 (2004). doi: 10.1016/S0021-8693(03)00389-2
    Zhelyabin, V.N., Shestakov, I.P.: Chevalley and Kostant theorems for Maltsev algebras. Algebra Logika 46(5), 560–584,664 (2007). doi: 10.1007/s10469-007-0031-1
    Pérez-Izquierdo, J.M., Shestakov, I.P.: On the center of the universal enveloping algebra of the central simple non-Lie Malcev algebras in characteristic p Proceedings of Jordan Structures in Algebra and Analysis Meeting Editorial Círculo Rojo, Almería, pp 227–242 (2010)
    Bremner, M.R., Hentzel, I.R., Peresi, L.A., Usefi, H.: Algebras, representations and applications, Contemp. Math., vol. 483 (Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2009), pp. 73–89., doi: 10.1090/conm/483/09436
    Bremner, M.R., Hentzel, I.R., Peresi, L.A., Tvalavadze, M.V., Usefi, H.: Enveloping algebras of Malcev algebras. Comment. Math. Univ. Carolin. 51(2), 157 (2010)
    Bremner, M.R., Usefi, H.: Algebr. Represent. Theory 13(4), 407 (2010). doi: 10.1007/s10468-009-9129-6
    Tvalavadze, M.V., Bremner, M.R.: Enveloping algebras of solvable Malcev algebras of dimension five. Comm. Algebra 39(8), 2816–2837 (2011). doi: 10.1080/00927872.2010.492367
    Benkart, G., Madariaga, S., Pérez-Izquierdo, J.M.: Trans. Amer. Math. Soc. 365(2), 1001 (2013). doi: 10.1090/S0002-9947-2012-05656-X
    Glauberman, G.: On loops of odd order. J. Algebra 8, 393 (1968)
    Doro, S.: Simple Moufang loops. Math. Proc Cambridge Philos. Soc. 83(3), 377 (1978)
    Mikheev, P.O.: Groups that envelop Moufang loops. Uspekhi Mat. Nauk 48 (2(290)), 191–192 (1993). doi: 10.1070/RM1993v048n02ABEH001029
    Grishkov, A.N., Zavarnitsine, A.V.: Groups with triality. J. Algebra Appl. 5(4), 441–463 (2006). doi: 10.1142/S021949880600182X
    Mikheev, P.O.: On the embedding of Maltsev algebras into Lie algebras. Algebra i Logika 31(2), 167–173 (1992). doi: 10.1007/BF02259849
    Grishkov, A.: Lie algebras with triality. J. Algebra 266(2), 698–722 (2003). doi: 10.1016/S0021-8693(03)00162-5
    Pérez-Izquierdo, J.M.: Algebras, hyperalgebras, nonassociative bialgebras and loops. Adv. Math. 208(2), 834–876 (2007). doi: 10.1016/j.aim.2006.04.001
    Mostovoy, J., Pérez-Izquierdo, J.M.: Formal multiplications, bialgebras of distributions and nonassociative Lie theory. Transform. Groups 15(3), 625–653 (2010). doi: 10.1007/s00031-010-9106-5
    Mostovoy, J., Perez-Izquierdo, J.M., Shestakov, I.P.: Hopf algebras in non-associative Lie theory. Bull. Math. Sci. 4(1), 129–173 (2014). doi: 10.1007/s13373-013-0049-8
    Madariaga, S., Pérez-Izquierdo, J.M.: Non-existence of coassociative quantized universal enveloping algebras of the traceless octonions. Comm. Algebra 40(3), 1009–1018 (2012). doi: 10.1080/00927872.2010.544276
    Zhevlakov, K.A., Slinko, A.M., Shestakov, I.P., Shirshov, A.I.: Rings that are nearly associative, Pure and Applied Mathematics, vol. 104 Academic Press, Inc. Harcourt Brace Jovanovich, Publishers. Translated from the Russian by Harry F. Smith, New York-London (1982)
    Chari, V., Pressley, A.: A guide to quantum groups (Cambridge University Press, Cambridge, 1995). Corrected reprint of the 1994 original
    Klim, J., Majid, S.: Hopf quasigroups and the algebraic 7-sphere. J. Algebra 323(11), 3067–3110 (2010). doi: 10.1016/j.jalgebra.2010.03.011
    Griṡkov, A.N.: An analogue of Levifs theorem for Malcev algebras. Algebra i Logika 16(4), 389–396 (1977)
    Kuzmin, E.N.: Levifs theorem for Mal’cev algebras. Algebra i Logika 16(4), 424–431 (1977)