Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

A power series beta Weibull regression model for predicting breast carcinoma (2015)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: ORTEGA, EDWIN MOISES MARCOS - ESALQ ; CANCHO, VICENTE GARIBAY - ICMC
  • USP Schools: ESALQ; ICMC
  • DOI: 10.1002/sim.6416
  • Subjects: ESTATÍSTICA; ESTATÍSTICA APLICADA; REGRESSÃO LINEAR; ANÁLISE DE REGRESSÃO E DE CORRELAÇÃO
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/sim.6416 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: green
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1002/sim.6416 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Statistics in Medicine

    ISSN: 0277-6715

    • Melhor URL em Acesso Aberto:
      • Página do artigo
      • Link para o PDF
      • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
      • Licença:
      • Versão: publishedVersion
      • Tipo de hospedagem: repository


    • Outras alternativas de URLs em Acesso Aberto:
        • Página do artigo
        • Link para o PDF
        • Evidência: oa repository (via OAI-PMH title and first author match)
        • Licença:
        • Versão: publishedVersion
        • Tipo de hospedagem: repository


    Informações sobre o Citescore
  • Título: Statistics in Medicine

    ISSN: 0277-6715

    Citescore - 2017: 1.99

    SJR - 2017: 2.375

    SNIP - 2017: 1.424


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC2711350-10PROD 2711350
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      ORTEGA, Edwin Moisés Marcos; CORDEIRO, Gauss Moutinho; CAMPELO, Ana K; KATTAN, Michael W; CANCHO, Vicente Garibay. A power series beta Weibull regression model for predicting breast carcinoma. Statistics in Medicine, Malden, Ma, John Wiley and Sons, v. 34, n. 8, p. 1366-1388, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/sim.6416 > DOI: 10.1002/sim.6416.
    • APA

      Ortega, E. M. M., Cordeiro, G. M., Campelo, A. K., Kattan, M. W., & Cancho, V. G. (2015). A power series beta Weibull regression model for predicting breast carcinoma. Statistics in Medicine, 34( 8), 1366-1388. doi:10.1002/sim.6416
    • NLM

      Ortega EMM, Cordeiro GM, Campelo AK, Kattan MW, Cancho VG. A power series beta Weibull regression model for predicting breast carcinoma [Internet]. Statistics in Medicine. 2015 ; 34( 8): 1366-1388.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/sim.6416
    • Vancouver

      Ortega EMM, Cordeiro GM, Campelo AK, Kattan MW, Cancho VG. A power series beta Weibull regression model for predicting breast carcinoma [Internet]. Statistics in Medicine. 2015 ; 34( 8): 1366-1388.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/sim.6416

    Referências citadas na obra
    Autor: Maller
    Ano: 1986
    Autor: Ibrahim
    Ano: 2001
    DOI: 10.1007/978-1-4757-3447-8
    Autor: Tsodikov
    Título: Estimating cure rates from survival data: an alternative to two-component mixture models
    Título do periódico: Journal of the American Statistical Association
    Volume: 98
    Primeira página: 1063
    Ano: 2003
    DOI: 10.1198/01622145030000001007
    Autor: Cooner
    Título: Flexible cure rate modeling under latent activation schemes
    Título do periódico: Journal of the American Statistical Association
    Volume: 102
    Primeira página: 560
    Ano: 2007
    DOI: 10.1198/016214507000000112
    Autor: Tournoud
    Título: Application of the promotion time cure model with time-changing exposure to the study of HIV/AIDS and other infectious diseases
    Título do periódico: Statistics in Medicine
    Volume: 26
    Primeira página: 1008
    Ano: 2007
    DOI: 10.1002/sim.2590
    Autor: Zhao
    Título: A score test for assessing the cured proportion in the long-term survivor mixture model
    Título do periódico: Statistics in Medicine
    Volume: 28
    Primeira página: 3454
    Ano: 2009
    DOI: 10.1002/sim.3696
    Autor: Castro
    Título: A Bayesian long-term survival model parametrized in the cured fraction
    Título do periódico: Biometrical Journal
    Volume: 51
    Primeira página: 443
    Ano: 2009
    DOI: 10.1002/bimj.200800199
    Autor: Ortega
    Título: Generalized log-gamma regression models with cure fraction
    Título do periódico: Lifetime Data Analysis
    Volume: 15
    Primeira página: 79
    Ano: 2009
    DOI: 10.1007/s10985-008-9096-y
    Autor: Rodrigues
    Título: On the unification of the long-term survival models
    Título do periódico: Statistics and Probability Letters
    Volume: 79
    Primeira página: 753
    DOI: 10.1016/j.spl.2008.10.029
    Autor: Rodrigues
    Título: COM-Poisson cure rate survival models and an application to a cutaneous melanoma data
    Título do periódico: Journal of Statistical Planning Inference
    Volume: 139
    Primeira página: 3605
    DOI: 10.1016/j.jspi.2009.04.014
    Autor: Castro
    Título: A hands-on approach for fitting long-term survival models under the gamlss framework
    Título do periódico: Computer Methods and Programs in Biomedicine
    Volume: 97
    Primeira página: 168
    Ano: 2010
    DOI: 10.1016/j.cmpb.2009.08.002
    Autor: Perdona
    Título: A general hazard model for lifetime data in the presence of cure rate
    Título do periódico: Journal of Applied Statistics
    Volume: 38
    Primeira página: 1395
    Ano: 2011
    DOI: 10.1080/02664763.2010.505948
    Autor: Boag
    Título: Maximum likelihood estimates of the proportion of patients cured by cancer therapy
    Título do periódico: Journal of the Royal Statistical Society - Series B
    Volume: 11
    Primeira página: 15
    Ano: 1949
    Autor: Berkson
    Título: Survival curve for cancer patients following treatment
    Título do periódico: Journal of the American Statistical Association
    Volume: 88
    Primeira página: 1412
    Ano: 1952
    Autor: Yakovlev
    Ano: 1996
    DOI: 10.1142/2420
    Autor: Famoye
    Título: The beta-Weibull distribution
    Título do periódico: Journal of Statistical Theory and Applications
    Volume: 4
    Primeira página: 121
    Ano: 2005
    Autor: Lee
    Título: Beta-Weibull distribution: some properties and applications to censored data
    Título do periódico: Journal of Modern Applied Statistical Methods
    Volume: 6
    Primeira página: 173
    Ano: 2007
    Autor: Cordeiro
    Título: General results for the beta Weibull distribution
    Título do periódico: Journal of Statistical Computation and Simulation
    Volume: 83
    Primeira página: 1082
    Ano: 2013
    DOI: 10.1080/00949655.2011.649756
    Autor: Cook
    Título: Assessment of local influence (with discussion)
    Título do periódico: Journal of the Royal Statistical Society B
    Volume: 48
    Primeira página: 133
    Ano: 1986
    Autor: Kattan
    Título: A tool for predicting breast carcinoma mortality in women who do not receive adjuvant therapy
    Título do periódico: Cancer
    Volume: 101
    Primeira página: 2509
    Ano: 2004
    DOI: 10.1002/cncr.20635
    Autor: Mudholkar
    Título: The exponentiated Weibull family: a reanalysis of the bus-motor-failure data
    Título do periódico: Technometrics
    Volume: 37
    Primeira página: 436
    Ano: 1995
    DOI: 10.1080/00401706.1995.10484376
    Autor: Lai
    Título: A modified Weibull distribution
    Título do periódico: Transactions on Reliability
    Volume: 52
    Primeira página: 33
    Ano: 2003
    DOI: 10.1109/TR.2002.805788
    Autor: Silva
    Título: The beta modified Weibull distribution
    Título do periódico: Lifetime Data Analysis
    Volume: 16
    Primeira página: 409
    Ano: 2010
    DOI: 10.1007/s10985-010-9161-1
    Autor: Nadarajah
    Título: The beta exponential distribution
    Título do periódico: Reliability Engineering and System Safety
    Volume: 91
    Primeira página: 689
    Ano: 2006
    DOI: 10.1016/j.ress.2005.05.008
    Autor: Gupta
    Título: Generalized exponential distributions
    Título do periódico: Australian and New Zealand Journal of Statistics
    Volume: 41
    Primeira página: 173
    Ano: 1999
    DOI: 10.1111/1467-842X.00072
    Autor: Kundu
    Título: Generalized Rayleigh distribution: different methods of estimation
    Título do periódico: Computational Statistics and Data Analysis
    Volume: 49
    Primeira página: 187
    Ano: 2005
    DOI: 10.1016/j.csda.2004.05.008
    Autor: Chen
    Título: A new Bayesian model for survival data with a surviving fraction
    Título do periódico: Journal of the American Statistical Association
    Volume: 94
    Primeira página: 909
    Ano: 1999
    DOI: 10.1080/01621459.1999.10474196
    Autor: Liu
    Título: Identifiability of cure models
    Título do periódico: Statistics and Probability Letters
    Volume: 54
    Primeira página: 389
    Ano: 2001
    DOI: 10.1016/S0167-7152(01)00105-5
    Autor: Peng
    Título: Identifiability of a mixture cure frailty model
    Título do periódico: Statistics and Probability Letters
    Volume: 78
    Primeira página: 2604
    Ano: 2008
    DOI: 10.1016/j.spl.2008.07.044
    Autor: Tournoud
    Título: Promotion time models with time-changing exposure heterogeneity: application to infectious diseases
    Título do periódico: Biometrical Journal
    Volume: 50
    Primeira página: 395
    Ano: 2008
    DOI: 10.1002/bimj.200710405
    Autor: Hougaard
    Título: Heterogeneity models of disease susceptibility, with application to diabetic nephropathy
    Título do periódico: Biometrics
    Volume: 50
    Primeira página: 1178
    Ano: 1994
    DOI: 10.2307/2533456
    Autor: Zhu
    Título: Perturbation selection and influence measures in local influence analysis
    Título do periódico: The Annals of Statistics
    Volume: 35
    Primeira página: 2565
    Ano: 2007
    DOI: 10.1214/009053607000000343
    Autor: Jung
    Título: Local influence in Generalized estimating equations
    Título do periódico: Scandinavian Journal of Statistics
    Volume: 35
    Primeira página: 286
    Ano: 2008
    DOI: 10.1111/j.1467-9469.2007.00575.x
    Autor: Lesaffre
    Título: Local influence in linear mixed models
    Título do periódico: Biometrics
    Volume: 54
    Primeira página: 570
    Ano: 1998
    DOI: 10.2307/3109764
    Autor: Zhu
    Título: A diagnostic procedure based on local influence
    Título do periódico: Biometrika
    Volume: 91
    Primeira página: 579
    Ano: 2004
    DOI: 10.1093/biomet/91.3.579
    Autor: Sundquist
    Título: Applying the Nottingham Prognostic Index to a Swedish breast cancer population
    Título do periódico: Breast Cancer Research and Tretment
    Volume: 53
    Primeira página: 1
    Ano: 1999
    DOI: 10.1023/A:1006052115874
    Autor: D'Eredita
    Título: Prognostic factors in breast cancer: the predictive value of the Nottingham Prognostic Index in patients with long-term follow-up that were treated in a single institution
    Título do periódico: European Journal of Cancer
    Volume: 37
    Primeira página: 591
    Ano: 2001
    DOI: 10.1016/S0959-8049(00)00435-4
    Autor: Rostgaard
    Título: A modified Nottingham Prognostic Index for breast cancer patients diagnosed in Denmark 1978-1994
    Título do periódico: Acta Oncologica
    Volume: 40
    Primeira página: 838
    Ano: 2001
    DOI: 10.1080/02841860152703463
    Autor: Corbiere
    Título: A SAS macro for parametric and semiparametric mixture cure models
    Título do periódico: Computer Methods and Programs in Biomedicine
    Volume: 85
    Primeira página: 173
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.cmpb.2006.10.008