Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Impulsive non-autonomous dynamicalsystems and impulsive cocycle attractors (2017)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: BONOTTO, EVERALDO DE MELLO - ICMC
  • USP Schools: ICMC
  • DOI: 10.1002/mma.4038
  • Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS; EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS; EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS; EQUAÇÕES INTEGRAIS; INTEGRAÇÃO
  • Keywords: non-autonomous dynamical systems; cocycle attractors; Navier–Stokes equation
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/mma.4038 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1002/mma.4038 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: Mathematical Methods in the Applied Sciences

    ISSN: 0170-4214



      Não possui versão em Acesso aberto
    Informações sobre o Citescore
  • Título: Mathematical Methods in the Applied Sciences

    ISSN: 0170-4214

    Citescore - 2017: 1.08

    SJR - 2017: 0.666

    SNIP - 2017: 0.778


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC2791075-10PROD 2791075
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      BONOTTO, Everaldo de Mello; BORTOLAN, M. C; CARABALLO, T; COLLEGARI, R. Impulsive non-autonomous dynamicalsystems and impulsive cocycle attractors. Mathematical Methods in the Applied Sciences, Malden, John Wiley and Sons, v. 40, n. 4, p. 1095-1113, 2017. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/mma.4038 > DOI: 10.1002/mma.4038.
    • APA

      Bonotto, E. de M., Bortolan, M. C., Caraballo, T., & Collegari, R. (2017). Impulsive non-autonomous dynamicalsystems and impulsive cocycle attractors. Mathematical Methods in the Applied Sciences, 40( 4), 1095-1113. doi:10.1002/mma.4038
    • NLM

      Bonotto E de M, Bortolan MC, Caraballo T, Collegari R. Impulsive non-autonomous dynamicalsystems and impulsive cocycle attractors [Internet]. Mathematical Methods in the Applied Sciences. 2017 ; 40( 4): 1095-1113.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/mma.4038
    • Vancouver

      Bonotto E de M, Bortolan MC, Caraballo T, Collegari R. Impulsive non-autonomous dynamicalsystems and impulsive cocycle attractors [Internet]. Mathematical Methods in the Applied Sciences. 2017 ; 40( 4): 1095-1113.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/mma.4038

    Referências citadas na obra
    Autor: Bortolan
    Título: Structure of attractors for skew product semiflows
    Título do periódico: Journal of Differential Equations
    Volume: 257
    Primeira página: 490
    Ano: 2014
    DOI: 10.1016/j.jde.2014.04.008
    Autor: Bortolan
    Título: Skew product semiflows and Morse decomposition
    Título do periódico: Journal of Differential Equations
    Volume: 255
    Primeira página: 2436
    Ano: 2013
    DOI: 10.1016/j.jde.2013.06.023
    Autor: Rozko
    Título: A class of almost periodic motions in pulsed system
    Título do periódico: Differentsial'nye Uravneniya
    Volume: 8
    Primeira página: 2012
    Ano: 1972
    Autor: Rozko
    Título: Stability in terms of Lyapunov discontinuous dynamic systems
    Título do periódico: Differentsial'nye Uravneniya
    Volume: 11
    Primeira página: 1005
    Ano: 1975
    Autor: Ciesielski
    Título: On semicontinuity in impulsive dynamical systems
    Título do periódico: Bulletin of the Polish Academy of Sciences Mathematics
    Volume: 52
    Primeira página: 71
    Ano: 2004
    DOI: 10.4064/ba52-1-8
    Autor: Ciesielski
    Título: On stability in impulsive dynamical systems
    Título do periódico: Bulletin of the Polish Academy of Sciences Mathematics
    Volume: 52
    Primeira página: 81
    Ano: 2004
    DOI: 10.4064/ba52-1-9
    Autor: Ciesielski
    Título: On time reparametrizations and isomorphisms of impulsive dynamical systems
    Título do periódico: Annales Polonici Mathematici
    Volume: 84
    Primeira página: 1
    Ano: 2004
    DOI: 10.4064/ap84-1-1
    Autor: Kaul
    Título: On impulsive semidynamical systems
    Título do periódico: Journal of Mathematical Analysis and Applications
    Volume: 150
    Fascículo: 1
    Primeira página: 120
    Ano: 1990
    DOI: 10.1016/0022-247X(90)90199-P
    Autor: Kaul
    Título: On impulsive semidynamical systems II. Recursive properties
    Título do periódico: Nonlinear Analysis
    Volume: 16
    Primeira página: 635
    Ano: 1991
    DOI: 10.1016/0362-546X(91)90171-V
    Autor: Kaul
    Título: Stability and asymptotic stability in impulsive semidynamical systems
    Título do periódico: Journal of Applied Mathematics and Stochastic Analysis
    Volume: 7
    Fascículo: 4
    Primeira página: 509
    Ano: 1994
    DOI: 10.1155/S1048953394000390
    Autor: Bonotto
    Título: Attractors of impulsive dissipative semidynamical systems
    Título do periódico: Bulletin des Sciences Mathématiques
    Volume: 137
    Primeira página: 617
    Ano: 2013
    DOI: 10.1016/j.bulsci.2012.12.005
    Autor: Bonotto
    Título: Autonomous dissipative semidynamical systems with impulses
    Título do periódico: Topological Methods in Nonlinear Analysis
    Volume: 41
    Fascículo: 1
    Primeira página: 1
    Ano: 2013
    Autor: Bonotto
    Título: Topological conjugation and asymptotic stability in impulsive semidynamical systems
    Título do periódico: Journal of Mathematical Analysis and Applications
    Volume: 326
    Primeira página: 869
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.jmaa.2006.03.042
    Autor: Bonotto
    Título: Flows of characteristic 0+ in impulsive semidynamical systems
    Título do periódico: Journal of Mathematical Analysis and Applications
    Volume: 332
    Fascículo: 1
    Primeira página: 81
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.jmaa.2006.09.076
    Autor: Bonotto
    Título: Lyapunov stability of closed sets in impulsive semidynamical systems
    Título do periódico: Electronic Journal of Differential Equations, New York
    Volume: 78
    Primeira página: 1
    Ano: 2010
    Autor: Li
    Título: Limit set maps in impulsive semidynamical systems
    Título do periódico: Journal of Dynamical and Control Systems
    Volume: 20
    Primeira página: 47
    Ano: 2014
    DOI: 10.1007/s10883-013-9204-5
    Autor: Bonotto
    Título: Global attractors for impulsive dynamical systems - a precompact approach
    Título do periódico: Journal of Differential Equations
    Volume: 259
    Primeira página: 2602
    Ano: 2015
    DOI: 10.1016/j.jde.2015.03.033
    Autor: Aragão-Costa
    Título: Stability of gradient semigroups under perturbation
    Título do periódico: Nonlinearity
    Volume: 24
    Primeira página: 2099
    Ano: 2011
    DOI: 10.1088/0951-7715/24/7/010
    Autor: Aragão-Costa
    Título: Continuity of Lyapunov functions and of energy level for a generalized gradient system
    Título do periódico: Topological Methods in Nonlinear Analysis
    Volume: 39
    Primeira página: 57
    Ano: 2012
    Autor: Aragão-Costa
    Título: Non-autonomous Morse decomposition and Lyapunov functions for dynamically gradient processes
    Título do periódico: Transactions of the American Mathematical Society
    Volume: 365
    Fascículo: 10
    Primeira página: 5277
    Ano: 2013
    DOI: 10.1090/S0002-9947-2013-05810-2
    Autor: Caraballo
    Título: On the upper semicontinuity of cocycle attractors for non-autonomous and random dynamical systems
    Título do periódico: Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems Series A: Mathematical Analysis
    Volume: 10
    Primeira página: 491
    Ano: 2003
    Autor: Caraballo
    Título: Upper semicontinuty of attractors for small random perturbations of dynamical systems
    Título do periódico: Communications in Partial Differential Equations
    Volume: 23
    Primeira página: 1557
    Ano: 1998
    DOI: 10.1080/03605309808821394
    Autor: Caraballo
    Título: Morse decomposition of attractors for non-autonomous dynamical systems
    Título do periódico: Advanced Nonlinear Studies
    Volume: 13
    Primeira página: 309
    Ano: 2013
    DOI: 10.1515/ans-2013-0204
    Autor: Caraballo
    Título: Pullback attractors for asymptotically compact non-autonomous dynamical systems
    Título do periódico: Nonlinear Analysis
    Volume: 674
    Primeira página: 484
    Ano: 2006
    DOI: 10.1016/j.na.2005.03.111
    Autor: Carvalho
    Volume: 182
    Ano: 2013
    DOI: 10.1007/978-1-4614-4581-4
    Autor: Ciesielski
    Título: Sections in semidynamical systems
    Título do periódico: Bulletin of the Polish Academy of Sciences Mathematics
    Volume: 40
    Primeira página: 297
    Ano: 1992