Ver registro no DEDALUS
Exportar registro bibliográfico

Metrics


Metrics:

Iterative strong coupling of dimensionally heterogeneous models (2010)

  • Authors:
  • USP affiliated authors: BUSCAGLIA, GUSTAVO CARLOS - ICMC
  • USP Schools: ICMC
  • DOI: 10.1002/nme.2741
  • Subjects: MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS; MÉTODOS NUMÉRICOS
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso online ao documento

    Online accessDOI or search this record in
    Informações sobre o DOI: 10.1002/nme.2741 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: closed
    Versões disponíveis em Acesso Aberto do: 10.1002/nme.2741 (Fonte: Unpaywall API)

    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Engineering

    ISSN: 0029-5981,1097-0207



      Não possui versão em Acesso aberto
    Informações sobre o Citescore
  • Título: International Journal for Numerical Methods in Engineering

    ISSN: 0029-5981

    Citescore - 2017: 2.88

    SJR - 2017: 1.623

    SNIP - 2017: 1.493


  • Exemplares físicos disponíveis nas Bibliotecas da USP
    BibliotecaCód. de barrasNúm. de chamada
    ICMC1787077-10PROD-1787077
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      LEIVA, Jorge S.; BLANCO, Pablo J.; BUSCAGLIA, Gustavo Carlos. Iterative strong coupling of dimensionally heterogeneous models. International Journal for Numerical Methods in Engineering, Chichester, Wiley-Interscience, v. 81, n. 12, p. 1558-1580, 2010. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/nme.2741 > DOI: 10.1002/nme.2741.
    • APA

      Leiva, J. S., Blanco, P. J., & Buscaglia, G. C. (2010). Iterative strong coupling of dimensionally heterogeneous models. International Journal for Numerical Methods in Engineering, 81( 12), 1558-1580. doi:10.1002/nme.2741
    • NLM

      Leiva JS, Blanco PJ, Buscaglia GC. Iterative strong coupling of dimensionally heterogeneous models [Internet]. International Journal for Numerical Methods in Engineering. 2010 ; 81( 12): 1558-1580.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/nme.2741
    • Vancouver

      Leiva JS, Blanco PJ, Buscaglia GC. Iterative strong coupling of dimensionally heterogeneous models [Internet]. International Journal for Numerical Methods in Engineering. 2010 ; 81( 12): 1558-1580.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/nme.2741

    Referências citadas na obra
    Autor: Felippa
    Título: Partitioned analysis of coupled mechanical systems
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 190
    Primeira página: 3247
    Ano: 2001
    Autor: Blanco
    Título: A unified variational approach for coupling 3D-1D models and its blood flow applications
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 196
    Primeira página: 4391
    Ano: 2007
    Autor: Formaggia
    Título: Numerical treatment of defective boundary conditions for the Navier-Stokes equations
    Título do periódico: SIAM Journal on Numerical Analysis
    Volume: 40
    Primeira página: 376
    Ano: 2002
    Autor: Formaggia
    Título: On the coupling of 3D and 1D Navier-Stokes equations for flow problems in compliant vessels
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 191
    Primeira página: 561
    Ano: 2001
    Autor: Urquiza
    Título: Multidimensional modelling for the carotid artery blood flow
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 195
    Primeira página: 4002
    Ano: 2006
    Autor: Aufranc
    Título: Numerical study of a junction between a three-dimensional elastic structure and a plate
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 74
    Primeira página: 207
    Ano: 1989
    Autor: Blanco
    Título: A variational approach for coupling kinematically incompatible structural models
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 197
    Primeira página: 1577
    Ano: 2008
    Autor: Ciarlet
    Título: Junctions between three-dimensional and two-dimensional linearly elastic structures
    Título do periódico: Journal de Mathématiques Pures et Apptiquées
    Volume: 68
    Primeira página: 261
    Ano: 1989
    Autor: Kozlov
    Título: Fields in non-degenerate 1D-3D elastic multi-structures
    Título do periódico: Quarterly Journal of Mechanics and Applied Mathematics
    Volume: 54
    Primeira página: 177
    Ano: 2001
    Autor: Deparis
    Título: Fluid-structure algorithm based on Steklov-Poincaré operators
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 195
    Primeira página: 5797
    Ano: 2006
    Autor: Mandel
    Título: Balancing domain decomposition
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Engineering
    Volume: 9
    Primeira página: 233
    Ano: 1993
    Autor: Farhat
    Título: The second generation FETI methods and their application to the parallel solution of large-scale linear and geometrically non-linear structural analysis problems
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 184
    Primeira página: 333
    Ano: 2000
    Autor: Veneziani
    Título: An approximate method for solving incompressible Navier-Stokes problems with flow rate conditions
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 196
    Primeira página: 1685
    Ano: 2007
    Autor: Veneziani
    Título: Flow rate defective boundary conditions in haemodynamics simulations
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Fluids
    Volume: 47
    Primeira página: 803
    Ano: 2005
    Autor: Park
    Título: A variational principle for the formulation of partitioned structural systems
    Título do periódico: International Journal for Numerical Methods in Engineering
    Volume: 47
    Primeira página: 395
    Ano: 2000
    Autor: Matthies
    Título: Algorithms for strong coupling procedures
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 195
    Primeira página: 2028
    Ano: 2006
    Autor: Incropera
    Ano: 1985
    Autor: Houzeaux
    Título: An overlapping iteration-by-subdomain Dirichlet/Robin domain decomposition method for advection-diffusion problems
    Título do periódico: Journal of Computational and Applied Mathematics
    Volume: 158
    Primeira página: 243
    Ano: 2003
    Autor: Quarteroni
    Ano: 1999
    Autor: Nobile
    Título: An effective fluid-structure interaction formulation for vascular dynamics by generalized Robin conditions
    Título do periódico: SIAM Journal on Scientific Computing
    Volume: 30
    Primeira página: 731
    Ano: 2008
    Autor: Kelley
    Ano: 1995
    Autor: Dennis
    Ano: 1996
    Leiva J. Ph.D. Thesis, Instituto Balseiro, Bariloche, 2009. In preparation.
    Autor: Storti
    Título: Dynamic boundary conditions in computational fluid dynamics
    Título do periódico: Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering
    Volume: 197
    Primeira página: 1219
    Ano: 2008